Руки на вес золота

В Омске впервые проходит чемпионат «Молодые профессионалы» по международным стандартам WorldSkills.

В нем принимают участие 85 лучших студентов колледжей и техникумов региона. Всего в программе первого областного чемпионата рабочих профессий  по международным стандартам WorldSkills 13 состязаний по различным специальностям. 

Чемпионат проходит на базе омских колледжей. В пятницу, 3 марта, подведут итоги и наградят победителей, которые представят наш регион на национальных сборах.

Подобные соревнования проходят в 76 странах мира. Целью конкурса является повышение статуса и стандартов профподготовки, а также популяризация рабочих профессий.

Впрочем, несмотря на то, что в регионе эти соревнования проходят впервые, омичи уже становились победителями чемпионатов «Молодые профессионалы» по международным стандартам WorldSkills, проходивших в других российских регионах. А в прошлом году студент Омского авиационного колледжа Никита Павлов  в финале национального чемпионата завоевал золотую медаль в номинации «Информационные технологии». Подробнее о чемпионате читайте в сегодняшнем номере «ОП».

Олимпиада 
рабочих профессий

Олимпиада рабочих профессий

 В Омске проходит первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по международным стандартам WorldSkills.

Форум стартовал вчера. В этот день студенты колледжей и техникумов Омской области соревновались по двум специальностям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Парикмахерское искусство».

Конкурс для студентов

Всего в программе первого областного чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» по международным стандартам WorldSkills 13 состязаний по различным специальностям, или, как сегодня принято говорить, компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Предпринимательство», «Программные решения для бизнеса», «Медицинский и социальный уход», «Токарные работы на станках с числовым программным управлением», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Поварское дело», «Электромонтаж», «Парикмахерское искусство», «Лабораторный и медицинский анализ».  Участвуют в них 85 лучших студентов техникумов и колледжей со всего региона.

Оргкомитет первого регионального чемпионата в рамках WorldSkills возглавил губернатор Виктор Назаров. По решению главы региона из областного бюджета на его проведение было выделено более 4,5 млн. рублей. В результате материально-техническая база омских колледжей, на базе которых разместились площадки конкурса, пополнилась новым оборудованием и инструментами. Так, для конкурса «Поварское дело» приобретен фризер для мороженого, пароконвектомат, холодильное оборудование и расстоечный шкаф. Автотранспортный колледж получил новый тренировочный автомобиль и учебное оборудование. А также новое компьютерное оборудование, видеотерминалы, серверы и маршрутизаторы, программное обеспечение для станков с ЧПУ. Для проведения конкурса в номинации «Электромонтаж» приобретено учебное и лабораторное оборудование.

 Как отметили в минобразования, все оборудование, приобретенное для колледжей в рамках программы подготовки к чемпионату рабочих профессий, останется в их стенах и после его окончания.

– Средства, которые были выделены на проведение первого чемпионата из областного бюджета, потрачены в первую очередь на развитие образовательных организаций, преподаватели и мастера производственного обучения уже прошли соответствующее переобучение, – пояснила замминистра образования Инна Елецкая.

WorldSkills – не только имидж

По словам Инны Елецкой, сотрудничество с WorldSkills – это вопрос не только имиджа, но и конкуренции на образовательном рынке, одно из важных направлений в решении актуальной задачи соответствия рабочих кадров современным мировым требованиям.

– Мы видим, что уровень нашего среднего профессионального образования довольно высок. Подтверждение тому – победы на чемпионатах в других регионах и золотая медаль студента авиационного колледжа Никиты Павлова в финале национального чемпионата в прошлом году в компетенции «Информационные технологии». Теперь мы делаем следующий шаг – берем на себя ответственность по организации и проведению омских региональных чемпионатов, – подчеркнула замминистра.

В период подготовки первого чемпионата «Молодые профессионалы» на базе института развития образования Омской области был создан региональный координационный центр движения WorldSkills. В ближайшее время предусмотрено создание инфраструктуры для массовой подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров по стандартам WorldSkills, в том числе создание специализированных центров компетенций. Эти центры будут организованы на базе тех колледжей и техникумов, в которых готовят специалистов по приоритетным для региона профессиям.

К одним из таких перспективных профессиональных учреждений относится Омский авиационный колледж им. Жуковского. Здесь уже сегодня обучающимся предлагается на выбор несколько десятков специальностей из федерального ТОП-50 профессий будущего.

Поэтому  больше всего соревнований первого чемпионата «Молодые профессионалы» – 10 из 13 – будет проходить именно на площадках авиационного колледжа. Его студенты участвуют в межрегиональных чемпионатах WorldSkills с 2014 года. За это время они   побывали в Туле, Казани, Красноярске, Москве.

 – Мы провели масштабную реорганизацию, при поддержке областного правительства создали еще одну производственную базу на Космическом проспекте. И в целом по региону в развитие среднего профессионального образования за последние пять лет было вложено много средств, пришло время для отдачи. Мы намерены в рамках чемпионата показать полученный эффект от инвестиций, – говорит директор Омского авиационного колледжа Виктор Белянин.

Спрос на рабочих-профессионалов

В настоящее время в системе профессионального образования Омской области действуют 48 организаций, в которых обучаются 34,5 тысячи студентов и трудятся около пяти тысяч педагогических работников.

При этом сегодня все отчетливее становится тенденция стирания граней между высшим и средним профессиональным образованием.

– Конкурентными на рынке труда сегодня  становятся люди, которые профессионально могут выполнять задачи, стоящие перед современным производством и бизнесом. Уверен, что включение наших учреждений профессионального образования в проект WorldSkills не только выведет на новый уровень среднее профессиональное образование, но и даст омским работодателям более компетентные кадры, – считает заместитель председателя областного правительства Владимир Компанейщиков.

Владимир Компанейщиков принял участие в торжественном открытии чемпионата рабочих профессий, состоявшемся 27 февраля в Доме учителя. Организаторы торжества представили участникам соревнований и гостям яркое шоу. Началось представление с трансляции исторической ретроспективы на фоне старинного славянского обрядового танца. Динамично и емко авторы театральной композиции представили историю развития в стране государственной системы образования. Зрителям напомнили про первого русского ученого-испытателя Михаила Ломоносова, первого книгопечатника Ивана Федорова, об открытии во времена правления императрицы Елизаветы первого в России университета. Вторая часть представления была посвящена Омску и тем великим людям, которые здесь жили и работали. Полагаем, далеко не каждый участник торжественного открытия чемпионата «Молодые профессионалы» знал до этого, что первый персональный компьютер изобрел омич Арсений Грохотов.

– Надо сделать так, чтобы спустя годы вами так же гордились родители, коллеги, преподаватели. Открывающийся в Омске чемпионат «Молодые профессионалы» предоставляет вам возможность проявить себя. Уверен, что многие из его участников будут представлять наш регион в финале национального чемпионата WorldSkills. Когда вы станете чемпионами, не вы будете конкурировать за рабочие места, а работодатели будут конкурировать из-за вас, – сказал со сцены Владимир Компанейщиков и пожелал удачи всем участникам чемпионата.

Эксперты с сертификатами 

На чемпионате все проходит очень наглядно. Участники соревнований в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»  выполняли конкретные задания  непосредственно на автомобиле. Также будущие парикмахеры и стилисты показали  жюри, насколько они постигли парикмахерское искусство. В компетенции «Электромонтаж» в специально выстроенном реальном макете жилой квартиры необходимо будет провести монтаж электропроводки. Строители будут соревноваться в мастерстве украшения зданий, установке металлоконструкций, шпаклевании поверхности. Главным заданием для токарей будет выточить на станке с числовым программным оборудованием качественно и в срок деталь по заранее написанной программе. На протяжении всего конкурса за участниками следят эксперты. С каждой площадки ведется онлайн-трансляция.

К слову, оценивают омских студентов не только местные преподаватели и представители работодателей, которые вошли в список аккредитованных экспертов. На чемпионат в Омск приехали также сертифицированные иногородние эксперты. Согласно условиям чемпионата все приглашенные эксперты должны были  подтвердить заявленный уровень, соответствующий мировым стандартам движения WorldSkills.

Особая роль на региональном чемпионате отведена школьникам. Специально для них сверстана программа профориентационных экскурсий на площадки, где проходят соревнования. Ребята смогут наблюдать за тем, как человек, в совершенстве овладевший профессиональными навыками, создает по чертежу качественную деталь. А участвующие в диалоговой площадке чемпионата омские работодатели  расскажут, как  впоследствии  выпускники колледжей и техникумов  смогут таким же честным трудом зарабатывать себе на жизнь.

Чемпионат продлится целую неделю. В пятницу, 3 марта,  подведут итоги и наградят победителей. Уже весной победители представят наш регион на национальных отборах по своим компетенциям.

URL: http://omskregion.info/news/48700-olimpiada_rabochix_professiy/
Дата публикации:01/03/2017 09:50
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев