Миллиарды – в помощь

В 2017 году на развитие АПК Прииртышья предусмотрена бюджетная поддержка в объеме 2,7 млрд. рублей. Кроме того, производители сельхозпродукции могут рассчитывать на получение льготных кредитов на сумму более 270 млн. рублей.

С начала года вступил в силу новый порядок льготного кредитования производителей сельхозпродукции по ставке не более пяти процентов. В Минсельхозе РФ утвержден перечень из 15 региональных уполномоченных банков, которые будут участвовать в новом механизме финансовой поддержки, а также план льготного кредитования на 2017 год. Омской области утвержден лимит 270,8 млн. рублей.  В том числе по краткосрочным кредитам – 139,4 млн. руб., по инвестиционным – 131,4 млн. рублей. В ближайшее время планируется увеличение лимитов по краткосрочным кредитам на 100,7 млн. рублей. При этом не менее 20 процентов субсидий должно быть направлено на кредиты, выданные организациям малых форм хозяйствования (КФХ и сельскохозяйственным потребительским кооперативам).

В региональном минсельхозпроде создана рабочая группа по вопросам льготного кредитования организаций и индивидуальных предпринимателей по льготной ставке в размере от одного до пяти процентов. На сегодняшний день уже рассмот­рены 32 заявки от сельхозпроизводителей – представителей малого бизнеса на сумму 338 млн. рублей, 103 заявки находятся в работе.

В ходе прошедшего накануне видеоселекторного совещания министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов поручил главам муниципальных районов обеспечить своевременную подачу заявок на льготное кредитование, предоставление несвязанной поддержки аграриям не позднее апреля 2017 года.

URL: http://omskregion.info/news/48701-milliard__v_pomochsh/
Дата публикации:01/03/2017 08:29