Виктор Назаров: цех полной сборки «Ангары» на омском «Полете» сдадут к лету

Виктор Назаров: цех полной сборки «Ангары» на омском «Полете» сдадут к лету

Дата публикации 1 марта 2017 10:01 Автор Источник фото omskportal.ru

В ходе работы Российского инвестиционного форума в Сочи губернатор Виктор Назаров дал интервью корреспондентам ТАСС. Разговор шел в том числе о проекте «Ангара».

По словам главы региона, реконструкцию и строительство производственных помещений ПО «Полет» проводит Федеральное агентство по специальному строительству. Цех под полную сборку ракеты планируется сдать во втором квартале 2017 года.

«В 2017 году ракета “Ангара” уже будет собираться только на территории Омского региона. Работа над внедрением полного технического цикла изготовления проводится в настоящее время», — заявил Виктор Назаров.

Губернатор также отметил, для региона такой грандиозный проект означает создание новых рабочих места, причем высокотехнологичных, что особенно важно.

«Сегодня в Омском политехническом университете создан отдельный факультет ракетостроения, чтобы готовить специалистов именно для этой отрасли. Для Омской области такие проекты необходимы для развития ее промышленного потенциала», — напомнил Виктор Назаров.

Стоит отметить, «Ангара» — новое поколение отечественных ракет-носителей на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями.

Семейство включает носители от легкого до тяжелого классов. Первый запуск легкой «Ангары» состоялся в июле 2014 года, тяжелая «Ангара» впервые стартовала в декабре того же года.

Ранее генеральный конструктор Центра им. Хруничева Александр Медведев заявлял в интервью ТАСС, что стоимость запусков тяжелых ракет-носителей из семейства «Ангара» к 2025 году будет почти на 20% ниже, чем у «Протона-М».

Как сообщалось ранее, под пуски «Ангары» на российских космодромах полным ходом идет подготовка  и строительство инфраструктуры.

«Все остается в силе. 2017–2018 годы — начало строительства стартового и технического комплексов для “Ангары”. 2021 год — первый пуск ракеты. 2023 год — запуск пилотируемого корабля. Для стартового комплекса “Ангары” будет выделено около 40 миллиардов рублей в части установки технологического оборудования», — заявила в интервью «Известиям» глава Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Рано Джураева.

Напомним, что помимо площадки на Восточном для ракет семейства «Ангара», которые производят в Омске, Минобороны планирует в 2019 году построить новый стартовый стол на космодроме Плесецк.

На производственном объединении «Полет» (филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева») в Омске разворачивается полномасштабное производство всего семейства ракет-носителей «Ангара»: легкого, среднего и тяжелого класса: «Ангара-А1.2», «Ангара-А3», «Ангара-А5».

Конвейерное производство ракет «на поток» планируется открыть в Омске на рубеже 2020–2021 годов. Объем инвестиций в этот проект превышает 5 млрд рублей.

Распечатать страницу