В «МРСК Сибири» необоснованно включили в тариф расходы на 450 миллионов

В «МРСК Сибири» необоснованно включили в тариф расходы на 450 миллионов

Дата публикации 1 марта 2017 10:43 Автор Источник фото pixabay.com

Траты на зарубежные командировки и стажировки оплатили за счет потребителей и их признали необоснованными. В РЭК прокомментировали решение Омского областного суда, который оставил в тарифе «МРСК Сибири» 38 млн рублей из полумиллиарда.

В Региональную энергетическую комиссию 27 февраля поступило решение суда по иску ПАО «МРСК Сибири» об оспаривании приказа РЭК, которым из тарифа компании на передачу электроэнергии были исключены необоснованные расходы на общую сумму порядка 490 млн рублей.

На прошлой неделе Омский областной суд огласил резолютивную часть решения. Он признал приказ РЭК недействительным с момента принятия, то есть, встал на сторону «МРСК Сибири». Но победу при этом констатируют в РЭК — обоснованными были признаны расходы энергетиков лишь на сумму 37,8 млн рублей.

Таким образом, суд в основном подтвердил правильность решения РЭК о том, что расходы, включающие, например, проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, зарубежную стажировку, командировки руководителей, не являются необходимыми для осуществления деятельности по передаче электрической энергии.

Исполняющий обязанности председателя РЭК Омской области Алексей Тихомиров отметил: «Судом были подтверждены выводы экспертов о том, что основной объем управленческих расходов, связанных с обслуживанием центрального аппарата управления, является экономически необоснованным в силу дублирования должностных обязанностей сотрудников центрального аппарата и омского филиала».

Срок действия приказа РЭК, признанного недействительным, уже закончился, поэтому РЭК может учесть средства, подтвержденные судом как правомерные, в следующих периодах регулирования. При этом в пресс-службе РЭК уточняют, что тарифы на передачу электрической энергии ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» напрямую не затрагивают тарифы на электроэнергию для граждан. Однако в случае включения в тариф на передачу дополнительных расходов за электроэнергию больше заплатят промышленные предприятия. И это увеличит себестоимость товаров, производимых этими предприятиями.

Решение не вступило в законную силу, у участников процесса есть право обжаловать его в Верховном суде.

Напомним, что Омский областной суд рассматривал административное дело по иску ПАО «МРСК Сибири» к Региональной энергетической комиссии Омской области с 2016 года.

Энергетики ходатайствовали о проведении судебной экспертизы, предложив суду три организации на выбор. Однако суд в качестве эксперта выбрал иную организацию – Институт проблем ценообразования и регулирования естественных монополий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», представители которого входят в состав Экспертного совета при ФАС России и обладают необходимой квалификацией и опытом. Производство по административному делу было приостановлено до окончания проведения экспертизы.

Слушания возобновились в начале февраля 2017 года, после появления заключения московских экспертов. Они подтвердили, что РЭК правомерно исключила из тарифов организации 11/12 средств. Только по 1/12 суммы они заключили, что средства можно было оставить в тарифе. Обоснованными признаны затраты на содержание аппарата управления ПАО «МРСК Сибири» в доле филиала «Омскэнерго», консультационные услуги по подготовке финансовой отчетности, подготовка к аттестации специалистов в целях соблюдения правил безопасности, учебные программы по обеспечению экологической безопасности, оценка знаний персонала в онлайн-режиме, а также содержание.

Ранее по теме

Омские потребители оплачивали руководству «МРСК Сибири» экскурсии по Германии

Омские потребители оплачивали руководству «МРСК Сибири» экскурсии по Германии

Эти расходы были заложены в тариф, как и страхование управленцев, а также оздоровление, обучение и консультационные услуги.

Распечатать страницу