Депутатам Омского горсовета предложат уволить жен-помощниц за прогулы

Депутатам Омского горсовета предложат уволить жен-помощниц за прогулы

Дата публикации 1 марта 2017 11:16 Автор Фото Сергей Мельников

В правовом управлении Омского горсовета прокомментировали скандал с помощниками некоторых депутатов, разъезжавшими в рабочее время по заграницам. По законодательству прогульщиков следует увольнять.

Как стало известно во вторник, 28 февраля, прокуратура города Омска в ходе проверки выявила «многочисленные грубые факты неправомерного расходования бюджетных средств депутатами Омского городского Совета, требующие в том числе уголовно-правовой оценки».

Согласно решению горсовета «О помощниках депутата Омского городского Совета» данным лицом является гражданин, уполномоченный оказывать депутату содействие в осуществлении своих полномочий.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что обязательными для включения в трудовой договор являются условия о месте работы. В соответствии с положениями трудовых договоров, заключаемых Омским городским Советом с помощниками депутатов, график и место их работы определяются депутатом.

«Вместе с тем требования закона депутаты Омского городского Совета надлежащим образом не исполняют, поскольку во время проверки каких-либо документов, подтверждающих установление графика и места работы помощникам, они не представили. Указанная ситуация, допущенная работодателем (Омским городским Советом), способствовала возникновению коррупционных нарушений в деятельности отдельных депутатов», — сообщили в надзорном органе.

Как выяснилось, большинством депутатов в табели учета рабочего времени своих помощников (в том числе близких родственников) в качестве фактически отработанных периодов неправомерно включались дни, в которые помощники находились за пределами региона, а иногда и за пределами страны.

«Такие дни прогулов совпадали с поездками помощников депутатов Омского городского Совета на Кипр, в Объединенные Арабские Эмираты, Италию, Грецию, Чехию, Финляндию, другие европейские страны и курорты. Так, только в 2014 году три помощника одного из депутатов Омского городского Совета находились за пределами региона и допустили прогулы в общей сложности более 50 рабочих дней. В 2015 году помощница депутата Омского городского Совета, являющаяся его супругой, допустила прогулы в течение семи рабочих дней, находясь в г. Сочи. Супруга другого депутата, также являющаяся его помощником, в 2015 году в течение девяти дней не появлялась на работе в связи с нахождением в Таиланде», — выяснили работники прокуратуры в ходе проверки.

В ведомстве также напомнили, что 15 февраля 2017 года Омский городской Совет, несмотря на возражения прокуратуры о недопустимости нарушения бюджетного законодательства при наличии значительного недофинансирования социально-значимых вопросов, принял решение «О внесении изменения в решение Омского городского Совета от 12.05.2017 № 331 “О помощниках депутата Омского городского Совета”», предусматривающее увеличение фонда оплаты труда помощников депутатов.

По указанным фактам прокурор города Омска Алексей Полубояров внес в Омский городской Совет представление с требованием принять меры по устранению нарушений, также будет решен вопрос о возможности возмещения причиненного бюджету ущерба.

Кроме того, материалы проверки будут направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям ряда депутатов Омского городского Совета.

Ситуация находится на особом контроле в прокуратуре города Омска.

В правовом управлении горсовета «ОМСКРЕГИОНУ» прокомментировали сложившуюся после прокурорской проверки ситуацию.

«Данный документ прокурорского реагирования направлен в комитет по регламенту и вопросам организации работы Омского городского Совета. Комитет рассмотрит и примет решение, что делать дальше. Для работников, в данном случае помощников депутатов, подтверждение опубликованных сведений означает прогулы и, по действующему законодательству, увольнение. Естественно, будем разбираться, вызывать помощников депутатов, пусть дадут объяснение», — рассказал начальник правового управления горсовета Денис Голушков.


Распечатать страницу