В 10 колледжах Омска откроются центры профессиональных компетенций WorldSkills

В 10 колледжах Омска откроются центры профессиональных компетенций WorldSkills

Дата публикации 1 марта 2017 11:53 Автор Фото Евгений Кармаев

В рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» состоялась презентация движения WorldSkills Russia. Министерство образования анонсировало открытие в якорных омских колледжах центров компетенций.

В программе первого регионального чемпионата WorldSkills — второй день соревнований на всех четырех площадках. По условиям каждый из участников работает над заданиями в течение трех дней. Уже это указывает на сложность, напряженность и серьезность профессионального конкурса студентов колледжей и техникумов Омской области.

К примеру, конкурсное задание «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (в этой компетенции студенты соревнуются на площадке Омского автотранспортного колледжа) состоит из 5 модулей, один сложнее другого. Так, во время выполнения задания первого модуля — «Системы управления двигателем» — конкурсанты должны были за три часа провести диагностику электронных систем управления двигателем автомобиля ВАЗ 2114-40, определить неисправности и устранить их, а также выполнить необходимые настройки.


Если по истечении трех часов конкурсант не выполнил задание модуля в полном объеме, то он уже не имеет права вернуться к нему позже, а должен будет, как и все другие участники в этой компетенции, выполнять задания следующего модуля.

«Задание считается выполненным, если все 5 модулей сделаны в основное время, в полном объеме и автомобиль, агрегат, узел, неисправности в которых устранял конкурсант, находятся в рабочем состоянии», — отметили эксперты чемпионата.

Заметим, на всех рабочих местах конкурсантов, соревнующихся в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», установлены компьютеры, в которых заложены технологические карты — электросхемы автомобиля, блока управления автомобилем, инструкции по ремонту узлов и агрегатов автомобиля, двигателя.

Чтобы усложнить студентам использование компьютерной информации, часть ее представлена на чемпионате на английском языке. Напомним, омский чемпионат проводится по международным стандартам WorldSkills. А победители финала национального чемпионата (он будет проходить в Краснодаре) отправятся на международные соревнования.

В первый день чемпионата также состоялась презентация движения WorldSkills Russia.По словам замминистра образования Омской области Инны Елецкой, главной целью вступления региона в международное движение станет популяризация рабочих профессий и более активное включение в образовательный процесс работодателей.


«Создан региональный координационный центр движения. Сейчас мы готовимся открыть 10 центров компетенций, которые разместятся в якорных колледжах Омска. Предстоит большая работа по их аккредитации, — пояснила Инна Елецкая первоочередные задачи министерства по продвижению стандартов WorldSkills. — Это позволит оформить дееспособную инфраструктуру для массовой подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров по стандартам WorldSkills».

Как подчеркнула замминистра образования, особые надежды в новой системе координат WorldSkills возлагаются на работодателей.

«Во-первых, мы рассчитываем, что участники рынка рабочих профессий будут активно предоставлять свои производственные площадки под нужды соревнований, войдут в состав сертифицированного экспертного сообщества, способного объективно оценивать качество подготовки специалистов. Во-вторых, и это, наверное, самое главное, — будут поддерживать победителей и призеров чемпионата», — отметила Инна Елецкая.

На сегодня в России уже 74 субъекта оформили свои отношения с WorldSkills Russia, проведено 130 региональных чемпионатов и три национальных. Омская область участвует в них с 2014 года. Однако до сих пор это участие заключалось в делегировании лучших студентов на чемпионаты в других регионах и в финале. Теперь Омская область получила право устраивать отборочные соревнования на своих площадках.

В этом году студенты соревнуются 13 компетенциях, в планах на будущее привлечь участников из других регионов, добавить еще 7 компетенций и пригласить к участию молодых рабочих предприятий. Напомним, что в 2019 году мировой этап чемпионата WorldSkills пройдет в Казани.

читайте также

В Омске впервые пройдет чемпионат по международным стандартам WorldSkills

В Омске впервые пройдет чемпионат по международным стандартам WorldSkills

Специально для его проведения закуплено новое компьютерное оборудование, видеотерминалы, фризер для мороженого, пароконвектомат. Открытие чемпионата намечено на 27 февраля.


Распечатать страницу