Мэрии Омска снова не удалось добиться сноса заправки на улице Конева

Мэрии Омска снова не удалось добиться сноса заправки на улице Конева

Дата публикации 1 марта 2017 14:48 Автор Фото Алексей Пантелеев

АЗС оказалась прямо посередине магистрали, но суд опять отказал в признании ее самовольным объектом. Это уже не первая попытка горадминистрации в борьбе с заправкой, которая мешает расширению дороги.

Арбитражный суд в конце февраля отказал департаменту имущественных отношений омской мэрии в иске к владелице АЗС Светлане Моисеевой. Истец требовал признать заправку самовольной постройкой и обязать предпринимательницу ее снести.

Сейчас заправка работает под брендом «Лукойла». Департамент заявил об аннулировании права собственности на здание площадью 29,7 кв. метра и потребовал убрать с участка все постройки, навес, топливные колонки и подземные емкости для хранения топлива. Земельный участок под спорной АЗС имеет разрешенное использование под строительство улицы Конева. Он находится в муниципальной собственности и располагается в территориальной зоне ИТ-2 — городского наземного транспорта.

История этой заправки тянется еще с марта 2004 года, когда участок сдали в аренду на год ООО «Дант» под размещение временной автозаправочной станции. В 2006 году договор аренды передали в Главное управление по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР), а в 2008 году расторгли. Разрешение на строительство капитального здания здесь никому никогда не выдавалось и объект официально не вводился в эксплуатацию.

Однако фирме «Дант» в 2006 году удалось в арбитраже признать право собственности на АЗС. Затем фирма обанкротилась, а заправку в 2011 году продали с торгов Валерию Хоперскову. Тогда же мэрия пыталась изъять землю, отказав предпринимателю в аренде участка, а также заявила требование о сносе здания, но проиграла в арбитражном суде. Шесть лет назад суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что спорный земельный участок может быть предоставлен для размещения объекта дорожного сервиса — автозаправочной станции.

А еще раньше, в 2009 году, ГУЗР также требовало от ООО «Дант» и авторитетного омского бизнесмена Василия Дубоноса признать объект самостроем и снести, а также аннулировать договор купли-продажи, который заключили между собой Дубонос и «Дант». Тот процесс также был проигран.

В 2014 году Валерий Хоперсков перепродал заправку Светлане Моисеевой, которая стала очередным добросовестным приобретателем. Решение суда об отказе мэрии о сносе объекта в силу не вступило и в течение месяца может быть обжаловано.

Добавим, что мэрия также требовала с бизнесвумен 379,5 тыс. рублей неосновательного обогащения за пользование участком с 1 июня 2015 года по 29 февраля 2016-го. И в этом случае добилась своего — долг был взыскан, а 20 января решение устояло в апелляции. Как выяснилось, предпринимательница просила заключить с ней договор аренды земли, но получила отказ.

Распечатать страницу