В Омске нелегальные маршрутки по-прежнему возят пассажиров

С 1 марта мэрия расторгла договоры с перевозчиками, которые используют «Газели» вместимостью менее 15 мест. ГИБДД совместно с дептранспорта сегодня провели рейд по выявлению нелегальных маршруток на улицах Бархатовой, Заозерной и Стрельникова.

Напомним, что  с 1 марта департамент транспорта Омска расторгнул договора с частными перевозчиками, которые эксплуатируют на маршрутах «Газели» вместимостью менее 15 мест.

Речь идет о 53 предпринимателях, работающих на 31 городском маршруте. По словам заместителя директора департамента транспорта Игоря Кожухова,  до 1 марта с маршрутов должны были уйти 384 транспортных средства.

«25 января мы уведомили перевозчиков о том, что договора на пассажирские перевозки по маршрутам, на которых работают «Газели» вместимостью до 15 мест, будут расторгнуты 1 марта. Поэтому до 1 марта они должны были заменить старые «Газели» на более вместительные машины. Те предприниматели, которые не сделали этого, не имеют права работать на этих маршрутах — ранее выданные им маршрутные карты с сегодняшнего дня являются недействительными и внесены в реестр недействительных карт. Этот реестр размещен на сайте администрации города», — рассказал Игорь Кожухов.

Но как показал рейд, многие водители желтых стареньких «Газелей» не знали о новых правилах перевозок.

«Мне никто указаний не давал. Мое дело маленькое, я водитель. А теперь штраф платить, за что? Мне никто ничего не сказал», — оправдывался водитель нелегальной маршрутки  Виктор Пастухов.

Журналисты поинтересовались у него, выгодно ли работать на  более вместительных маршрутках?

«Обслуживание больших машин обходится очень дорого, нам их невыгодно эксплуатировать», — честно ответил Виктор Пастухов.

Другой водитель «маршрутки» высказал мнение, что старые «Газели»  с маршрутов не уйдут.

«Через 2—3 дня все равно снова начнут возить пассажиров. Никуда они не денутся. Никто выгоду не станет терять», — поделился размышлениями «газелист».

Между тем  перевозчик, который выпускает на маршрут нелегальную «Газель», может заплатить  весьма серьезный штраф — до 300 тыс. рублей. Водитель «Газели» также штрафуется на сумму до 5 тыс. рублей. Решение о размере штрафных санкций принимают сотрудники транспортной инспекции.

URL: http://omskregion.info/news/48729-v_omske_nelegalne_marshrutki_po_prejnemu_vozyat_pa/
Дата публикации:01/03/2017 14:53
Автор:Елена Лесовская
Фото:Елена Лесовская