Мэрию заставляют отреставрировать омский шедевр деревянного зодчества

Мэрию заставляют отреставрировать омский шедевр деревянного зодчества

Дата публикации 1 марта 2017 15:52 Автор Фото Алексей Пантелеев

Особняк купчихи Кузьминой на улице Театральная, 7, — один из самых красивых в городе. Но у муниципалитета нет средств на его восстановление.

Арбитражный суд отказал БУК «Городской музей "Искусство Омска"» о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, которое было вынесено еще в июле 2012 года. Тогда бюджетное учреждение культуры города Омска обязали исполнить условия охранного обязательства на здание — памятник деревянного зодчества. У ответчика на праве оперативного управления находится особняк 1913 года постройки по ул. Театральная, 7, в котором планировалось открыть музей городского быта. Само здание — омский пример архитектурного стиля «ропет» и богато украшено деревянной резьбой, которая со временем обветшала.

Истцом выступало министерство культуры Омской области. Оно добилось в суде решения, по которому муниципалов обязали подготовить проект и выполнить на особняке ремонтно-реставрационные работы с элементами реконструкции. Исполнительный лист был выдан еще в 2012 году, и решение суда должны были выполнить в течение года. Однако реставрации дом так и не дождался.

Сейчас музей «Искусство Омска» попросил отсрочки его исполнения еще на год, но суд не нашел обстоятельств, которые служат законным основанием для этого.

«Отсрочка (рассрочка) исполнения судебного акта предоставляется должнику в исключительных случаях с учетом фактических обстоятельств и оценкой реальной возможности исполнения решения суда по окончанию срока, — говорится в решении. — Ссылаясь на неудовлетворительное имущественное положение бюджетного учреждения культуры города Омска "Городской музей "Искусство Омска", заявитель не указал, когда произойдет улучшение этого имущественного положения, за счет каких источников, и не представил соответствующих доказательств в обоснование».

Напомним, что недавно глава городского департамента культуры Владимир Шалак предлагал в горсовете выставить на приватизацию два других памятника архитектуры по улицам Куйбышева и Декабристов, которые занимает музей «Искусство Омска». При этом сам музей планировалось перевести в Омскую крепость и там же найти место для музея городского быта.

Ранее по теме:

Неуместные памятники: кому нужно архитектурное наследие прошлого?

Неуместные памятники: кому нужно архитектурное наследие прошлого?

Ветшающие в ожидании реставрации памятники архитектуры для омичей скорее пассив, а не актив. В других городах успешно работают программы по восстановлению исторического наследия. У нас же становится все меньше объектов, которые можно показывать туристам.

Распечатать страницу