На выставке в Омске представили одежду из нуновойлока

На выставке в Омске представили одежду из нуновойлока

Дата публикации 1 марта 2017 15:51 Автор Фото Сергей Мельников

В среду, 1 марта, в омском Экспоцентре открылись сразу две традиционные выставки: «Омская марка» и «Инновации». Здесь представлена продукция только омских предприятий и предпринимателей.

По словам директора департамента городской экономической политики администрации города Омска Ольги Парфеновой, такие выставки, как «Омская марка» и «Инновации года», проводятся в нашем городе последние десять лет. И цель их – содействие продвижению омских товаров на рынке не только Омского Прииртышья, но и далеко за его пределами, а также популяризация предприятий, использующих инновационные технологии в своей деятельности.


«Выставка будет работать три дня. Запланирована большая деловая программа, круглые столы. А также конкурсы. Я желаю всем участникам выставок получить наивысший балл от строгой конкурсной комиссии, стать лучшими из лучших», — напутствовала Ольга Парфенова участников выставки.


А затем молодежный театр «Образ» Омского технического университета представил романтическую авторскую коллекцию одежды «Снегурочкины слезы» дизайнера Арины Георгиевой и авторские пальто из нуновойлока Катарины Фишер.

Нуновойлок — совершенно новый материал, который используют омские дизайнеры для пошива одежды.


«В его основе лежит войлоковаляние, которое использовалось кочевыми народами. Мы решили его возродить и соединить с современными материалами — тонким шифоном, стопроцентной хлопковой марлей, что делает наше изделие абсолютно комфортным, его можно использовать без подкладочных материалов. Кроме того, наше изделие не осыпается, можно обойтись без лишних швов. Это удешевляет процесс изготовления и делает изделие современным и нетрадиционным. Наша одежда экологически чистая и подходит людям, подверженным аллергическим реакциям», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» Жанна Фот, руководитель студенческого конструкторского бюро «Саквояж» Омского технического университета.

Конечно, пока такая одежда очень дорогая. Она делается вручную, нет никаких приспособлений для уплотнения войлочной ткани, и мастера все операции производят только руками. Если в Омске найдутся специалисты, которые создадут специальные машины для увалки полотна, дизайнеры будут им благодарны.

Кстати, на нынешней выставке немало экспозиций, которые посвящены женщинам. Так, компания «Доктор Пектин» продолжает удивлять омичей своими продуктами. Многие жители нашего региона и других областей России давно уже пользуются таким препаратом, как «Пепидол», оказывающим бактерицидное действие на болезнетворные бактерии в кишечнике человека.


Сегодня компания продемонстрировала уникальный продукт — «Пектилифт», гель-лифтинг против морщин, эффективно разглаживающий глубокие морщины, сужающий поры и подтягивающий контур лица и шеи.

«Здесь только яблочный пектин и вода. Гель наносится налицо. У вас будет такое ощущение, что десять бантиков затянули. Пектин заставляет вырабатывать кожу свою собственную гиалуроновую кислоту. Кожа увлажняется, подтягиваются морщинки, препарат осветляет пигментные пятна», — рассказала о новом препарате Ксения Ющенко, руководитель отдела продаж компании «Доктор Пектин».

Но есть на выставке и новинки, которые интересны не только женщинам, но и мужчинам, если они занимаются малым бизнесом в сфере, например, хлебопечения. ПО «Иртыш» много лет выпускает печи для хлебопекарного производства. На нынешней выставке предприятие представило мукопросеиватель для небольшой хлебопекарни.


По словам специалистов, эта продукция очень востребована у небольших хлебопекарен.

Свою инновационную продукцию представил инженерный центр технологии, оборудования и материалов, который занимается оказанием услуги быстрого прототипирования.

«Данная услуга востребована промышленными предприятиями Омска, которые работают в области машиностроения и приборостроения. Здесь представлен корпус датчика, который изготавливается с помощью аддитивных технологий. То есть каждый компонент жидкий, а когда смешивается, становится твердым, и обратной реакции нет», — рассказал руководитель центра, кандидат технических наук Александр Голунов.


Аддитивные технологии позволяют создавать и сувениры. Например, на выставке представлен макет Успенского кафедрального собора.

Кстати, сувенирной продукции на выставке достаточно, в основном она посвящена нашему городу.


Один омский предприниматель, Артем Дмитроченко, представляет скворечники, синичники и кормушки и говорит, что его продукция востребована в основном москвичами.


Много здесь и продуктов питания. Естественно, они изготовлены только из российского сырья и в нашем городе. Это и молочная продукция торговой марки «Лузинская крыночка», и сухофрукты, их изготавливает совсем молодая компания, которой всего один год, и мед, и кондитерские изделия, в которых используются только натурпродукты.


Ежегодная городская выставка товаров омских производителей «Омская марка» и выставка «Инновации года» в этом году пройдут с 1 по 3 марта.

Выставки, организованные администрацией Омска совместно с Городским центром поддержки предпринимательства, нацелены на стимулирование деятельности производителей товаров народного потребления, расширение ассортимента выпускаемой продукции, ее продвижение на омском и внешнем рынках.

«Проведение таких выставок, участие в которых для предпринимателей бесплатное, — это часть работы администрации города по созданию наиболее благоприятных условий для развития омского бизнеса», — отметила директор департамента городской экономической политики мэрии Ольга Парфенова.

Товаропроизводители представили 17 направлений: продукты питания, изделия из меха и кожи, средства оздоровления, строительные материалы, продукция хозяйственно-бытового назначения, мебель и продукция деревообрабатывающего производства, швейные изделия и многое другое. Заявки на участие в выставке в этом году подали более сотни бизнесменов.  

Распечатать страницу