Коллекция контрафактного алкоголя омской полиции пополнилась на 20 тысяч бутылок

Коллекция контрафактного алкоголя омской полиции пополнилась на 20 тысяч бутылок

Дата публикации 2 марта 2017 11:43 Автор

Силовики провели целую операцию, начиная со сбора информации и слежки за продавцом, заканчивая контрольной закупкой и задержанием подозреваемого прямо на складе с готовой продукцией сомнительного качества.

Как сообщили в полиции, в конце прошлого года сотрудники отдела ЭБиПК УМВД России по городу Омску получили информацию о том, что гражданин нелегально продает мелкооптовыми партиями алкогольную продукцию со склада по улице Лескова.

Оперативные мероприятия, которые провели полицейские, подтвердили его причастность к незаконной деятельности.

«Мужчина задержан во время погрузки только что проданного товара. При осмотре складского помещения изъято более 20 000 единиц спиртсодержащей продукции различного наименования. Часть из нее имела акцизные марки, чья подлинность вызывала сомнения, на других бутылках они отсутствовали», — говорится в сообщении.

В результате нескольких исследований эксперты представили заключение о том, что имеющиеся акцизы не соответствуют требованиям ГОСТа, то есть являются поддельными.

Аналогичный вывод получен и после экспертизы непосредственно алкоголя: опасности для здоровья он не представляет, но его состав отличен от государственного стандарта аналогичной продукции.

В ходе дальнейшей проверки сотрудники полиции установили, что в случае реализации алкогольной продукции доход подозреваемого мог  составить 5,2 млн рублей.

Законодательством за подобные преступления предусмотрен не только огромный штраф, но и возможное лишение свободы – вплоть до 6 лет.

Читайте также

Контрафактный боярышник предлагают «крепить» денатуратом

Контрафактный боярышник предлагают «крепить» денатуратом

Росалкогольрегулирование (РАР) предложило Минфину простой способ избавить россиян от отравлений метанолом. Весь производимый в стране метиловый спирт следует разбавлять денатуратом, который будет вызывать у человека рвотный рефлекс.

Распечатать страницу