Дмитрий Губерниев даже на Омском нефтезаводе нашел «шайбу»

Дмитрий Губерниев даже на Омском нефтезаводе нашел «шайбу»

Дата публикации 2 марта 2017 11:51

Известный спортивный журналист прибыл в Омск, чтобы комментировать матч плей-офф Континентальной хоккейной лиги с участием «Авангарда». Однако первую половину дня Дмитрий Губерниев провел на Омском НПЗ.

Как признался известный комментатор, он хотел побольше узнать о гиганте отечественной нефтепереработки, который выпускает каждый восьмой литр отечественного бензина и помогает развитию омского спорта больше, чем любое другое предприятие региона.

Экскурсия по предприятию началась для известного комментатора с посещения музея Омского нефтеперерабатывающего. Он с большим интересом осмотрел уникальный макет предприятия, задержался у экспозиции с обстановкой кабинета первого директора завода Александра Малунцева.

Оживился Губерниев и после того, как узнал, что среди почетных гостей ОНПЗ, посещавших крупнейшее в стране нефтеперерабатывающее предприятие, были не только первые лица различных государств, но и деятели культуры и спорта, в том числе народный артист СССР, легендарный советский комментатор Николай Озеров. Так что Дмитрий Губерниев продолжил хорошую традицию.


В ходе экскурсии по предприятию Дмитрий Губерниев интересовался объемами нефтепереработки, тем, как миллионы тонн нефти ежегодно превращаются в пятьдесят наименований продукции мирового уровня.

«Почему не видно людей, везде только оборудование, а где же работники?» — удивлялся спортивный комментатор, осматривая одну технологическую установку за другой.

Главный технолог Омского НПЗ Дмитрий Храпов пояснил, что на заводе в круглосуточном режиме трудятся около 3 тысяч человек. Каждый специалист находится на своем месте и четко выполняет свою задачу.

Так, как это, например, делает вахта сотрудников в объединенной операторной, которую за внешнее сходство называют «шайбой». Гость поразился защищенностью объекта, являющегося своеобразным сердцем предприятия. Отсюда операторы дистанционно управляют основными технологическими объектами завода. Перед каждым из операторов множество мониторов, с помощью которых контролируется режим работы установок.

Нефтепереработчики сразу узнали гостя, и искренне благодарили Дмитрия Губерниева за популяризацию отечественного спорта. Всем желающим на память о визите на завод комментатор оставил автографы.

«Я под большим впечатлением от своего пребывания на заводе, — рассказал журналистам Дмитрий. — Когда мы говорим о величии нашей страны, это в полной мере относится к таким предприятиям, как Омский нефтеперерабатывающий. Это большие масштабы, не меньше впечатляет и количество выпускаемой продукции».

Комментатор не скрывает, что пользуется и банковской картой холдинга и бонусной картой сети АЗС «Газпромнефть», где постоянно заправляет свой автомобиль и считает именно этот бензин самым качественным. Поэтому с удовольствием побывал на «Газпромнефть-ОНПЗ», являющемся флагманом отечественной нефтепереработки, и посмотрел, где и как это топливо производится.

«На предприятии главное — это люди, которые здесь работают. Как они относятся к спорту, созданы ли для них условия для регулярных занятий физическими упражнениями?» — заинтересовался Дмитрий.

Поэтому следующим пунктом экскурсии стал заводской спортивно-оздоровительный комплекс. Здесь сотрудники нефтезавода занимаются с обеда и до позднего вечера. Регулярно проходят игры по волейболу, баскетболу, футболу, любители «железа» занимаются на современных тренажерах, действуют секции фитнеса и йоги. Ежегодно в спорткомплексе регистрируют около 120 тысяч человеко-посещений. До обеда в спорткомплексе занимаются юные футболисты.

Также Дмитрий Губерниев не мог не затронуть тему поддержки компанией профессионального спорта.

«Когда крупный бизнес помогает хоккейным командам, это здорово. Хуже, если эти команды берут деньги из бюджета. Я как человек, который поддерживает профессиональный спорт, считаю, что подобные предприятия его и должны финансировать, — отметил московский гость. — С их помощью в том числе наша страна крепко стоит на ногах, так и должно быть. Поэтому да здравствуют такие мощные партнеры спорта, как “Газпром нефть”».


Экскурсия по предприятию для известного во всем мире спортивного комментатора, который, как сам признается, по-прежнему остается в душе мальчишкой, завершилась в заводской библиотеке.

По традиции гостям предприятия его сотрудники предлагают принять участие в благотворительной акции — приобрести какую-нибудь из поделок, которые они выполняют своими руками.

Средства от реализованных таким образом игрушек и картин пойдут в помощь детям, находящимся на лечении в детской клинической больнице № 4.

Дмитрий Губерниев, почти сразу остановил свой выбор на лягушке, которая, скорее всего, при его графике работы станет лягушкой-путешественницей.

 

 

Распечатать страницу