На грант президента РФ «Старина Сибирская» проведет целинную выставку

На грант президента  РФ «Старина Сибирская» проведет целинную выставку

Дата публикации 2 марта 2017 12:42 Автор Фото Евгений Кармаев

Владимир Путин подписал распоряжение о присуждении грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Один из них получит музей-заповедник в Большеречье.

Средства гранта пойдут на реализацию проекта «Старины Сибирской», посвященного истории освоения целинных и залежных земель в Омской области.

Как родилась идея создания такой выставки в Большеречье, где целины, по сути, не было? На этот вопрос «ОМСКРЕГИОНА» директор музея-заповедника «Старина Сибирская» Александр Гулько ответил, что очень хорошо помнит большереченцев, награжденных медалью за освоение целинных и залежных земель, в этом северном районе после войны осваивали залежные земли, трудились, в основном женщины. И этот факт истории региона и района нельзя забывать. 

«В нашей области до сих пор жива память о трудовых подвигах, которые совершили полвека назад молодые ребята, поднимавшие целинные и залежные земли. Мы уверены, что такое живое напоминание будет не только приятно ветеранам, но и станет хорошим примером для современной молодежи», — высказал свое мнение Александр Гулько.

На территории историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская» и в залах Большереченского краеведческого музея будет создана интерактивная экспозиция. По словам Александра Гулько, в нее войдут фотографии целинников, их награды, личные вещи. Экспонатами станут  рисунки  художника, работавшего на целине. На этих рисунках, например, изображена первая борозда. Сотрудники «Старины» Сибирской» намерены побывать в Русско-Полянском районе, записать воспоминания целинников, затем эти воспоминания будут звучать в залах музея.

Также  запланировано создание выставки автомобильной и сельскохозяйственной техники. Специально для этого будут приобретены или восстановлены автомобили, тракторы, комбайны 1950—1960-х годов выпуска.

«Мы приобретем трактор ДТ-54, прицепной плуг, комбайн СК-3 без кабины, грузовик ЗиЛ -157, эта техника есть в хозяйствах нашего района», —рассказал Александр Гулько.

 Уже в апреле 2018 года все гости Большеречья смогут увидеть новую масштабную экспозицию.



Распечатать страницу