«Пятый трест» Бориса Медведева начали банкротить

«Пятый трест» Бориса Медведева начали банкротить

Дата публикации 2 марта 2017 13:04 Автор Фото Алексей Пантелеев

В компании, которая построила самый высокий жилой комплекс в Омске, началась процедура наблюдения. До июня временный управляющий сделает выводы о ее платежеспособности.

Арбитражный суд Омской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Строительная компания "Трест-5"», которое возглавляет известный омский застройщик Борис Медведев. Суд признал обоснованным заявление ООО «ТЕРМО», которому компания задолжала 901 тысячу рублей. При этом фирма-заявитель перекупила долг «Треста» у муниципального предприятия «Тепловая компания». Эту сумму включили в третью очередь реестра требований кредиторов. Но очевидно, что сейчас в дело будут вступать и другие кредиторы. По словам Бориса Медведева, общая кредиторская задолженность компании — 230 млн рублей. При этом она имеет нераспроданной недвижимости примерно на 530 млн рублей и способна рассчитаться по всем долгам.

Первая стадия банкротства продлится четыре месяца, временным управляющим должника утвердили Вячеслава Тараненко. На заседание 15 июня он должен будет представить заключение о финансовом состоянии «Треста» и обоснование возможности восстановления его платежеспособности. Тогда и станет ясна дальнейшая судьба компании.

ООО «Строительная компания "Трест-5"» было зарегистрировано в 2009 году с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Учредители фирмы, согласно сведениям портала Kartoteka.ru — Борис Медведев (70%) и Владимир Сидоров (30%). Заслуженный строитель России Борис Медведев также является генеральным директором ЗАО «Строительная Фирма "Трест-5"», и в целом «Пятый трест» — одна из старейших организаций отрасли — известен в Омске как застройщик элитного жилья. В декабре компания ввела самый высокий жилой дом в Омске — ЖК «Высоцкий». Всего в 2016 году Трест ввел более 40 тысяч кв. м жилья, но не все оно раскупается.

На недавней встрече со СМИ Борис Медведев объяснял тяжелое положение компании ситуацией на рынке жилья. По его словам, банкротство может быть связано с уголовным делом, которое возбудили в отношении него по факту сокрытия 16 млн рублей налогов.

Ранее по теме:

Глава Пятого треста Борис Медведев заявил, что уверен в своей невиновности

Глава Пятого треста Борис Медведев заявил, что уверен в своей невиновности

По его словам, он всегда ставил в приоритет исполнение обязательств перед дольщиками. Из-за этого гендиректора подозревают в сокрытии от налоговой 16 млн рублей.

Распечатать страницу