Гребенщиков не собирался идти в мэры Омска

Гребенщиков не собирался идти в мэры Омска

Дата публикации 2 марта 2017 14:29 Автор Фото Сергей Мельников

Зампред правительства прокомментировал инициативу омских ректоров, которые предложили главе региона поддержать кандидатуру Станислава Гребенщикова на пост мэра города.

В Омском государственном техническом университете 1 марта прошел Совет ректоров, на котором руководители вузов единогласно высказались за кандидатуру заместителя председателя правительства Омской области Станислава Гребенщикова на пост мэра города. Ректоры договорились обратиться с соответствующим письмом к губернатору Омской области Виктору Назарову.

«ОМСКРЕГИОН» поинтересовался у зампреда правительства, что он думает об инициативе ректоров:

«Для меня это было неожиданно, — признался Станислав Гребенщиков, — я ничего не планирую, это решение губернатора. По крайней мере, у нас на сегодня разговора такого не было. Но если партия скажет надо, тогда естественно».

Напомним, выборы мэра Омска пройдут 19 апреля этого года. Депутаты Омского городского совета должны будут выбрать нового градоначальника из тех кандидатур, которые предварительно отберет специальная комиссия. Комиссия будет состоять из 12 человек, шесть из них представители губернатора региона и еще шесть — от горсовета. При этом представители парламентариев — это делегаты четырех фракций: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР — и два почетных гражданина Омска.

Добавим, что полномочия мэра Омска Вячеслава Двораковского истекают 11 июля 2017 года. Новая выборная система в Омске будет опробована впервые, хотя выборы по новой схеме уже состоялись в Омской области в 2015 году — при выборах глав муниципальных образований.

ранее по теме

Омские ректоры предложили кандидатуру зампреда правительства Гребенщикова на пост мэра

Омские ректоры предложили кандидатуру зампреда правительства Гребенщикова на пост мэра

Руководители вузов назвали своего кандидата на пост градоначальника. Они намерены рекомендовать губернатору Виктору Назарову поддержать выдвижение Станислава Гребенщикова.

Распечатать страницу