ХК «Акция» снова требует продать ей стену на Тарской

ХК «Акция» снова требует продать ей стену на Тарской

Дата публикации 2 марта 2017 14:50 Автор Фото Алексей Пантелеев

Компания арендует руину по улице Тарская, 8, уже 20 лет и должна была выполнить обязательства по восстановлению архитектурного памятника. Однако для этого ХК «Акция» требует, чтобы сначала стену им продали вместе с землей.

Арбитражный суд назначил экспертизу в деле по иску ООО «Холдинговая компания "Акция"» к министерству имущественных отношений. Эксперты из государственного предприятия Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» должны определить размер земельного участка, который необходим для восстановления полуразрушенного здания по улице Тарской напротив Успенского сбора.

Напомним суть спора. Бывший фасад здания прежде находился в федеральной собственности, а земля под ним — в областной. Около двух лет назад благодаря усилиям правительства Омской области стену передали в региональную собственность. Оставшийся фасад — это часть здания бывших складов Эльворти. Памятник архитектуры сильно пострадал от пожара в 1980 году и с тех пор стоит полуразобранным. Тем не менее руина до сих пор находится на охране как объект культурного наследия регионального значения.

ХК «Акция» арендует стену-руину и землю с 1996 года. Пользуясь преимущественном правом на приватизацию, указанном в федеральном законе, ХК «Акция» решила выкупить арендуемую недвижимость вместе с землей. При этом площадь руинированного здания по обмеру — 1459,2 кв. м, а площадь земельного участка — 2646 кв. м. В будущем компания планировала провести реконструкцию, но по сути — выстроить на этом месте новое здание. Для участка был разработан проект офисного и гостиничного комплекса с элементами торговли и общепита. Здание при этом должно вписываться в исторический облик города.

Однако еще в 2015 году в минимуществе в выкупе «Акции» отказали. В ведомстве сослались на отсутствие градостроительного регламента, позволяющего определить предельные размеры земельного участка для выкупа. Напомним, что бывшие областные министры — Сергей Алексеев и Александр Стерлягов — попали под суд как раз из-за того, что предоставили заявителям участки большего размера, чем требовалось для использования под здания.

ХК «Акция» обжаловала отказ в арбитраже и выиграла процессы в двух инстанциях. Однако кассационный суд в Тюмени в июне 2016 года эти решения отменил и отправил дело в Омск на новое рассмотрение. Уже здесь сам истец ходатайствовал о проведении экспертизы. ГП «Омский центр ТИЗ» оценил ее в 60 тысяч рублей.

Эксперты должны будут определить площадь земельного участка, необходимого для воссоздания и использования здания с последующим его использованием под офисы. Срок для проведения экспертизы установлен до 30 марта.

Распечатать страницу