Игорь Мурашкин: главы муниципальных образований не знают, кому подавать декларации

Игорь Мурашкин: главы муниципальных образований не знают, кому подавать декларации

Дата публикации 2 марта 2017 15:22 Автор Фото Сергей Мельников

Начальник управления губернатора Омской области по профилактике коррупции Игорь Мурашкин провел пресс-конференцию, на которой рассказал о ситуации с женами депутатов, о подарках чиновникам и о проверках сведений о доходах руководителей.

На своей первой пресс-конференции начальник управления губернатора Омской области по профилактике коррупции и иных правонарушений Игорь Мурашкин рассказал о работе ведомства и ответил на провокационные вопросы журналистов.

Одним из первых был вопрос: проводит ли ведомство проверку доходов кандидатов на пост мэра? Игорь Мурашкин разъяснил, что управление проводит проверку сведений о доходах только руководителей органов исполнительной власти.

«Это около 50 человек. Бывает, что в сведениях выявляются опечатки, но фактов сокрытия доходов за все время работы управления обнаружено не было», — заверил Игорь Мурашкин.

При этом он отметил, что существуют серьезные проблемы в проверке сведений о доходах в органах власти на муниципальном уровне. Так, в 2016 году около 200 депутатов, в основном сельских поселений, не предоставили сведений о доходах. Информация была направлена в прокуратуру области. Соответствующими органами были проведены проверки и поставлены вопросы о прекращении полномочий некоторых депутатов.

«Также остро стоит вопрос о проверке сведений о доходах глав муниципальных образований. В соответствии с законодательством органы местного самоуправления полностью самостоятельны. Но ситуация складывается таким образом, что главы муниципальных образований сами не знают, кому подавать декларации. Такая же проблема и с регистрацией подарков чиновникам, рассмотрения конфликтных вопросов. К примеру, комиссией по рассмотрению конфликтных ситуаций руководит заместитель главы муниципального образования. И мы прекрасно понимаем, что тогда возникает конфликт интересов с главой муниципального образования, и представляем, насколько “объективной” будет оценка такой комиссии», — прокомментировал Игорь Мурашкин.

По его словам, в ближайшее время в федеральный закон будут внесены изменения, которые позволят управлению проверять сведения о доходах у народных избранников, в том числе и регионального уровня. А главы муниципальных образований будут отчитываться о своих доходах непосредственно руководителю региона.

На пресс-конференции начальника управления по профилактики коррупции спросили, как он оценивает недавний скандал, связанный с женами депутатов Омского горсовета, которые числились их помощницами, а между тем свое рабочее время проводили на отдыхе в Таиланде и Сочи.

Игорь Мурашкин ответил, что это не первый и не последний случай, когда чиновники привлекают в органы власти ближайших родственников. При этом он вспомнил скандал, связанный с кандидатом в президенты Франции, у которого жена формально числилась на госслужбе.

Что же касается Омской области, то в 2016 году управление проводило проверку родственных связей в органах исполнительной власти и выявило подобные факты.

«Губернатор Виктор Назаров поставил вопрос о персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти, когда такие факторы выявляются. Реагировать на них нужно, причем очень жестко. Если такие факты вскрываются, то наказание должно быть суровым в рамках закона», — отметил Игорь Мурашкин.

Что же касается вопросов о подарках чиновникам, то Игорь Мурашкин заверил, что в этой сфере все отрегулировано. Подарки стоимостью до 3 тыс. рублей, которые чиновники получают на официальных мероприятиях, регистрируются и возвращаются чиновнику. Если стоимость подарка свыше 3 тыс. рублей, то чиновник вынужден расстаться с ним. Подарок отправляется на специальный склад. Правда, чиновник может выкупить его, но, по словам, Игоря Мурашкина, таких случаев еще не было.

 

Распечатать страницу