В Омске стало больше честных производителей молочной продукции

В Омске стало больше честных производителей молочной продукции

Дата публикации 2 марта 2017 16:02 Автор Фото Алексей Пантелеев

В этот перечень включили ООО «МилкОм». До этого в белом списке находились всего три омских молзавода, которые успешно проходят мониторинг Россельхознадзора.

Россельхознадзор внес молочный завод «МилкОм», производящий продукцию под маркой «Лужайкино», в список честных производителей молочной продукции. Как рассказали на предприятии, по условиям отбора продукция подвергалась нескольким плановым и внеплановым проверкам. За открытость к проверочным и мониторинговым мероприятиям завод «МилкОм» также наградили отличительным знаком Россельхознадзора «За смелость!».

Сейчас одна из самых распространенных проблем в отрасли — замена в процессе производства молочных жиров на более дешевые растительные масла, а конкретно — на пальмовое. В отдельных регионах, по данным Россельхознадзора, объем такого фальсификата среди молочной продукции на полках магазинов превышает уже 50%. Из-за этого Россельхознадзор и ввел так называемый список честных производителей, которые в ходе постоянного мониторинга ни разу не попадались на фальсификации молочной продукции.

По данным официального сайта, сейчас в этом списке 101 предприятие, а ранее из Омской области присутствовало всего три представителя: Любинский молочно-консервный комбинат, ООО «Лузинское молоко» и «Манрос-М». Чтобы попасть в список честных, ООО «МилкОм» инициировало мониторинг своей продукции.

«Наша продукция успешно прошла все инспекции, подтвердив свою натуральность и безопасность. Инициатива Россельхознадзора с созданием перечня проверенных производителей поможет потребителям уверенно выбирать качественный продукт. Высокому качеству продукции "Лужайкино" способствует само молоко высшего сорта, с которым мы работаем, и новое шведское оборудование, образующее закрытую цепочку производства. Весь процесс розлива автоматизирован, человеческий фактор сведен к минимуму», — отметил председатель совета директоров ООО «МилкОм» Сергей Калинин.

Список честных молокопереработчиков существует в режиме реального времени, туда добавляются новые производители.

Ранее по теме:

Замглавы Минэкономразвития РФ пришлось по вкусу омское молоко

Замглавы Минэкономразвития РФ пришлось по вкусу омское молоко

Замминистра экономического развития России Олег Фомичев и глава регионального минэкономики Оксана Фадина в четверг, 8 декабря, побывали на заводе «МилкОм». Московский чиновник остался доволен продукцией предприятия.

Распечатать страницу