Родителей омских выпускников встревожила сложность пробного ЕГЭ

Родителей омских выпускников встревожила сложность пробного ЕГЭ

Дата публикации 2 марта 2017 17:05 Автор Источник фото mgazeta.com

В ряде школ Омска в рамках всероссийской акции Рособрнадзора прошел пробный ЕГЭ для родителей выпускников. Родители, пройдя через все процедуры экзамена и поработав над демоверсиями ЕГЭ, должны были оценить задания и условия проведения.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» заместитель директора омского лицея № 143 Ирина Фролова, в этом учреждении образования не было проблемы с поиском родителей для участия в пробном ЕГЭ. Но так как в соответствии с действующим порядком проведения ЕГЭ для выпускников, в аудитории должно находиться не более 15 человек, то и число родителей — участников акции было ограничено этим же количеством экзаменующихся.

Только в отличие от настоящего ЕГЭ для выпускников родителям выделили для работы всего один час, и по этой причине предоставили укороченный вариант контрольно-измерительных материалов. А когда экзаменационный час закончился, организаторы ЕГЭ для взрослых не стали собирать выполненные работы, оставив их на руках экзаменующихся.

«Быстро проверить все работы мы бы не успели. Следом за пробным ЕГЭ у нас было запланировано общешкольное родительское собрание. Поэтому мы предложили родителям — участникам эксперимента самим проверить свои работы. Тем более что это очень просто. Мы использовали в проведении родительского ЕГЭ одну из демоверсий, опубликованных на сайте главного разработчика КИМов — Федерального института педагогических измерений. И там же есть ответы на задания всех демоверсий», — пояснили организаторы акции в лицее № 143.

Нам ничего другого не оставалось, как попросить родителей — участников акции самим оценить свои работы.

Можно было попробовать написать ЕГЭ по одному из пяти предметов: русский язык, базовая математика, обществознание, физика, биология. Татьяна Лешенко выбрала ЕГЭ по русскому языку. Прежде всего потому, что сама 20 лет назад окончила филфак ОмГУ.

«Я не смогла за час выполнить все задания первого блока, которые нам были предложены. Два вообще не осилила, в трех — не все правильные варианты привела. Мне было просто верно расставить пропущенные в словах буквы и запятые в предложениях, но очень сложно работать над литературным текстом. Между вариантами ответов порой такая тонкая грань пролегала, что было достаточно сложно определить, какой из них верный, а какой нет. В результате я выбрала не все возможные варианты», — поделилась Татьяна Лешенко впечатлениями об итогах сдачи ЕГЭ-пробника.


Филолог по образованию, Татьяна признается, что порой ее озадачивали сами формулировки заданий.

«Вопросы так витиевато и запутанно формулируются, что мне приходилось иногда по два раза прочитывать их, чтобы понять смысл. Хорошо, мы участвовали не в настоящем экзамене. А выпускникам-то придется оперативно все делать. Замедлил с ответом на один, другой вопрос, а в итоге с работой не справился», — продолжает участница акции.

Другая участница акции, Светлана Попова, также выбрала русский язык. По ее словам, она набрала за свои ответы на ЕГЭ 25 баллов из 33 возможных, и этот результат можно приравнять к твердой четверке.

Однако и Светлана Попова считает, что задания были не простые как по сложности, так и по исполнению.

«К примеру, было такое задание: найти в тексте предложения с однокоренными словами. А в тексте ни много ни мало 20 предложений. И каждое требуется внимательно проанализировать — иначе как определить однокоренные слова? А время идет», — привела пример родительница.


По словам Светланы Поповой, ее сын, выпускник лицея №143, также оценил демоверсию ЕГЭ, предложенную родителям как сложную.

«Он считает, что у них на экзамене по русскому языку столь сложных заданий не будет. И на уроках во время подготовки к ЕГЭ ничего подобного не было», — отметила Светлана Попова.

Однако реакция сына мать не успокоила, и она заставила его выполнить тот вариант ЕГЭ по русскому языку, который был предложен родителям во время акции. Сын набрал на один балл меньше матери. И теперь усиленно готовится к ЕГЭ по русскому языку по материалам демоверсий.

«Цель данной акции — проинформировать о порядке сдачи ЕГЭ родителей выпускников, которые должны правильно сориентировать и настроить своих детей, объяснить им, как организовать подготовку, а главное — помочь своему ребенку справиться с волнением», — пояснила директор профильного департамента Екатерина Спехова.

Судя по рассказам наших экспертов, родители, участвовавшие в пробном ЕГЭ в лицее № 143, будут волноваться за своих детей-выпускников еще больше. Они почему-то думали, что задания единого государственного экзамена будут проще и им, имеющим аз плечами высшее образование, не составит труда выполнить их на отлично. На деле оказалось иначе – без подготовки написать ЕГЭ на «5» невозможно.

В департаменте образования напоминают, что основной период экзаменов выпускников 11 классов пройдет с 29 мая по 1 июля. Для сдачи ЕГЭ-2017 в Омске зарегистрировались 4716 выпускников текущего года.

ранее по теме

Омские родители впервые напишут ЕГЭ

Омские родители впервые напишут ЕГЭ

В региональном минобразования впервые решили предложить родителям принять участие в пробном ЕГЭ. В эксперименте будут участвовать 3 школы. Родителям предложат на выбор 3 предмета в формате ЕГЭ: русский язык, математику и обществознание.

Распечатать страницу