В Омской области подвели итоги второго этапа региональных олимпиад

В Омской области подвели итоги второго этапа региональных олимпиад

Дата публикации 3 марта 2017 09:50 Автор Источник фото http://news.sarbc.ru

Стали известны результаты предметных испытаний регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, которые прошли в середине февраля. Сегодня в минобразования обещают обнародовать последние итоги.

Напомним, что с этого года результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников публикуются поэтапно в три единых дня для всех регионов России. Как пояснили эксперты минобразования, появление единых дат для официальной публикации результатов региональных олимпиад важно для соблюдения принципа равных условий для всех краев и областей РФ. В прошлые годы часть регионов специально придерживали результаты своих победителей и призеров, что влияло на отбор делегатов на финальный этап Всероссийской олимпиады в их пользу.

Вчера, 2 марта, Минобрнауки РФ опубликовало результаты олимпиад по русскому языку, истории, английскому языку, информатике, математике, химии и праву. Ранее стали известны результаты по астрономии, литературе, французскому языку и ряду других предметов.

На втором этапе региональных олимпиад блеснули знаниями ученики лицея № 64, гимназий № 62 и № 88, областного многопрофильного центра развития одаренности № 117.

В олимпиаде по русскому языку два победителя. Это 9-классница лицея № 64 Александра Зайцева и ученица 11 класса гимназии № 85 Полина Шароватова. Ранее Александра стала победителем олимпиады по литературе. В олимпиаде по истории три победителя.  Среди 9-классников лучшей стала ученица школы № 81 Диана Ташкенова, среди 10-классников – ученица лицея № 74 Мария Юрьева, среди 11-классников – ученик областного многопрофильного центра развития одаренности № 117 Денис Нестеров. В олимпиаде по английскому языку один победитель. Это 9-классница гимназии № 62 Анна Гамова.

Заметим, на этот раз в числе победителей не оказалось ни одного ученика гимназии № 115, хотя в прежние годы  они всегда одерживали победы.

«На этот раз ученики гимназии № 115 оказались только в призерах олимпиад», — отметил пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

В олимпиаде по информатике традиционно победили ученики лицея № 64 – 10-классник Константин Турышев и 11-классник Александр Якунин. Кстати, ранее Константин стал победителем олимпиады по физике.

Математику лучше всех знают Илья Боярников из гимназии № 43 (9 класс) и Александр Плукчи из лицея № 64 (10 класс).

В олимпиаде по химии два победителя, оба представители городских школ: 9-классник Андрей Кокоренко (школа № 141) и 11-классник Андрей Ластовко (гимназия № 88).

Из гимназии № 88 и победитель олимпиады по праву — 11-классник Дмитрий Ильченко. В этой предметной олимпиаде еще один победитель — ученик 11 класса гимназии № 62 Лев Каганер.

По данным регионального минобразования, всего в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 1 тыс. 500 человек. Победители, зачисленные по результатам участия в региональных олимпиадах в областную сборную команду, начинают подготовку к финалам. 

Читайте также

В Омске стартует месячник региональных олимпиад

В Омске стартует месячник региональных олимпиад

В среду, 11 января, в Омске пойдет первая олимпиада из 24 включенных в программу регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Впервые омские школьники будут участвовать в олимпиаде по китайскому языку.

Распечатать страницу