Виктор Назаров потребовал отказаться от проектов новостроек без парковок

Виктор Назаров потребовал отказаться от проектов новостроек без парковок

Дата публикации 3 марта 2017 10:07 Автор

Глава региона поручил ужесточить требования к приёмке многоквартирных домов, при проектировании и строительстве которых не соблюдены нормативы расчёта мест для парковки автотранспорта жильцов.

Как было отмечено на областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, заседание которой под председательством Виктора Назарова состоялось в четверг, 2 марта, в Омске не соблюдаются существующие нормативы по обустройству дворовых территорий парковочными местами.

Подтверждением являются многоподъездные жилые дома высокой этажности, введенные в эксплуатацию за последние 5 лет. В каждом из них предусмотрено от 20 до 50 мест, что в разы ниже нормы.

Количество автомобилей на дорогах города неуклонно растет. И с каждым днём всё острее становится дефицит парковочных мест не только в границах улиц, но и за их пределами, — у стадионов, больниц, культурно-досуговых и торговых центров, кинотеатров, а также высших учебных заведений.

При этом более 50 процентов существующих парковок, по оценке Госавтоинспекции, не только не соответствуют требованиям безопасности, но и вносят в движение путаницу и хаос.

Губернатор Виктор Назаров считает, что работа муниципалитета над разрешением этих проблем должна быть более активной и целенаправленной.

Очевидно и то, что все вопросы, связанные с организацией парковок в мегаполисе, только за счёт городского бюджета не решить. Должны быть задействованы другие механизмы, позволяющие участвовать в процессе создания парковок не только профильному департаменту мэрии.

Как доложил первый вице-мэр Сергей Фролов, в ближайшее время будет инициировано внесение изменений в соответствующее решение Омского городского Совета.

Кроме того, разрабатывается концепция развития единого парковочного пространства города, которая предусматривает поэтапное создание 7000 парковочных мест в полосе отвода автомобильных дорог 23 улиц единым блоком в центральной части города. Подготовлено 10 технических паспортов парковок в центральной части города Омска на 923 машино-места.

Глава региона обратил особое внимание на организацию парковок вблизи общественных учреждений и мест с большим потоком людей.

Глава региона также потребовал ужесточить требования к приёмке многоквартирных домов, при проектировании и строительстве которых не соблюдены нормативы расчёта мест для парковки.

Читайте также

Омская мэрия не поддержала идею платных парковок

Омская мэрия не поддержала идею платных парковок

Депутат Омского горсовета Алексей Саяпин предложил пополнить городской бюджет за счет строительства платных парковок, главный финансист Омска Инна Парыгина назвала этот проект убыточным.

Распечатать страницу