Новые омские дороги к весне покрылись трещинами

Новые омские дороги к весне покрылись трещинами

Дата публикации 3 марта 2017 13:39 Автор Фото Алексей Пантелеев

Но подрядчиков в этом не винят, так как их предотвращение не было заложено в сметы. Устранение трещин в гарантийные обязательства также не входит, так что с ними придется бороться мэрии.

Сегодня специалисты регионального минстроя и СибАДИ вместе с журналистами выехали на проверку дорог, отремонтированных в прошлом году. Был обследован участок дороги от ДК имени Малунцева до остановки «Совисполком».

К началу весны здесь появилась масса трещин, особенно в районе остановки у Дворца культуры. Такого их количества проверяющие пока нигде больше не видели. А в одном из мест обнаружилась даже небольшая ямка. Возможно, дорожники допустили здесь высокую концентрацию щебня и малое количество песка. Это нарушение придется устранить по гарантии, как и просадку асфальта на перекрестке проспекта Мира и улицы Нефтезаводской.

Хотя причина просадки — в работе коммунальщиков, которые незадолго перед ремонтом дороги меняли инженерные сети. Во время сдачи покрытия нареканий не было, этот дефект появился уже после зимы. С помощью специальной измерительной рейки удалось установить просадку с точностью до миллиметра. При максимально допустимом параметре в 5 мм замеры показали 11-12 мм.

Ранее проверяющие обследовали Соборную площадь, улицу Заозерную (ее ремонтировали два года назад), проспект Королева, улицу Химиков, Красноярский тракт, проспект Мира, а также улицы Нефтезаводскую и 22 Апреля. Больших дефектов нет, в основном найденные недостатки — это трещины.

Как пояснил начальник управления дорожного комплекса регионального минстроя Дмитрий Христолюбов, устранение трещин в гарантийные обязательства подрядчиков не входит. Они образуются зимой и, по его словам, неизбежны из-за законов физики. Так называемые отраженные трещины возникают из-за того, что более старый нижний слой асфальта имеет другую жесткость и коэффициенты сжатия-расширения. И трещины передаются на лежащий выше новый слой, хотя сам по себе он бы еще мог послужить без нареканий.

«От них сложно избавиться, такие трещины всегда присутствуют на дорогах, — рассказал Дмитрий Христолюбов. — Но наша задача — постараться их минимизировать. При выкрашивании асфальта в выбоину начинает попадать вода, которая с каждым циклом замораживания — оттаивания выламывает по одной щебеночке. В конце весны — начале лета на том месте уже будет яма. Найденная ямка — это пока единственный случай, который мы обнаружили при проверке. Основные дефекты — это трещины и две просадки в местах переустройства коммуникаций».

По словам чиновника, по гарантийным дефектам подрядчику должен предъявлять претензии заказчик — городское управление дорожного хозяйства и благоустройства. А трещины — это уже задача эксплуатирующей организации. Их будет необходимо прочистить и залить битумной мастикой или другим вяжущим материалом, чтобы ограничить туда доступ воды. «Дефекты, подлежащие устранению по гарантии, — это ямы и просадки в местах прокладки коммуникаций, — продолжил Дмитрий Христолюбов. — Хотя второй вопрос больше к коммунальщикам, которые нарушили технологию. Но потом дорожники могут предъявить к ним свои требования и подать иски».

На устранение дефектов даются разумные сроки, да и выполнять дорожные работы по технологии пока нельзя. Придется дождаться теплой погоды в мае-июне.

Доцент кафедры строительства и эксплуатации дорог СибАДИ Александр Лыткин также добавил, что пока в начале оттепели еще рано делать выводы по качеству ремонта дорог. Но просадки асфальта уже ожидаются на улице Красных зорь, к которым там привела работа «ОмскВодоканала» по замене труб под дорогой. Александр Лыткин рассказал о том, как нужно было бы ремонтировать дороги, чтобы трещин и дефектов вообще не было:

Если думать о долговечности, нужно правильно выбирать технологию ремонта. Там, где дорога сильно разбита, нужно применять не традиционную технологию, когда мы фрезеруем старое покрытие, а холодный ресайклинг. Отраженных трещин, которые образуются в нижнем слое, тогда не будет — старое покрытие полностью разрушается и превращается в гранулят, а асфальт укладывается на новое монолитное основание. Там, где покрытие в относительно хорошем состоянии, можно ограничиться технологией горячего ресайклинга. При этом несколько сантиметров покрытия разогревается и затем вероятность появления трещин снижается. Есть разные технологии, как уменьшить трещины — включить в работы их предварительное раскрытие на старом покрытии, заливку мастикой, использование георешетки между слоями и так далее. Но этого в смете не было, такие работы требуют больших затрат и времени. Поэтому пришлось выбирать в пользу того, чтобы просто привести дороги в проезжее состояние. Этот шаг был технически и политически верным.

По словам Александра Лыткина, не надо делать из появления трещин трагедию.

«Меня больше беспокоит, что сейчас для их устранения в мэрии воспользуются старым приемом — в лучшем случае просто будут проливать трещины более дешевым битумом, — продолжает эксперт. — Эффект от этого значительно ниже по сравнению с использованием специальных материалов. Но плохо, если на трещины вообще не будут обращать внимания — тогда они превращаются в овраги».

Ранее по теме:

В Омске на ремонт дорог будут тратить по одному миллиарду рублей в год

В Омске на ремонт дорог будут тратить по одному миллиарду рублей в год

Так будет продолжаться в течение восьми лет. Только в этом году в городе планируется отремонтировать 32 дороги общей площадью почти 900 тысяч квадратных метров.

Распечатать страницу