Победительницей омского чемпионата «WorldSkills» в компетенции «Электромонтаж» стала девушка

Победителей первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в формате «WorldSkills» приветствовали горячими аплодисментами. Они заслужили их. Чтобы выйти в победители, участникам пришлось выполнить задания по мировым стандартам.

По оценке организаторов первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по международным стандартам «WorldSkills», конкурс лучших студентов омских колледжей и представителей вузов прошел успешно. Как оказалось, многие жители области с интересом следили за ходом чемпионата все дни его проведения – с 28 февраля по 2 марта. Но в первую очередь болели за участников состязаний их преподаватели, наставники, родители, однокурсники и друзья. Многие из них пришли сегодня в Дом учителя, чтобы лично поздравить победителей тяжелого трехдневного марафона. Зал был полностью заполнен, хотя непосредственных участников конкурса всего 85 человек.

Церемонию награждения победителей предварило выступление замминистра образования Омской области Инны Елецкой. Она говорила о том, что главная цель прошедшего чемпионата – дать представление о новом облике современного рабочего, который сегодня востребован на рынке труда. Профессия рабочего становится престижной и модной во всем мире. И омский чемпионат еще раз наглядно это продемонстрировал. Наряду со студентами колледжей и техникумов, в омском чемпионате приняли участие студенты нескольких вузов: ОмГУПСа, СибАДИ, ОмГУ, ОмГТУ.

«Омская область – регион, где развивается промышленность. Для нас очень важно создавать условия для профессионального развития, обмена опытом и мастерством. И здесь ставка на вас, молодых. Мы надеемся, что вы оправдаете наши надежды», — эмоционально обратилась к участникам торжественной церемонии подведения итогов чемпионата Инна Елецкая.

Также она выразила надежду на то, что  с каждым годом будет увеличиваться количество компетенций омских чемпионатов по стандартам «WorldSkills».

В этом году чемпионат проходил всего по 13 компетенциям, причем лишь часть из них соответствует перспективным рабочим профессиям из ТОП-50. В планах регионального минобразования – постепенно включать в программу регионального «WorldSkills» все указанные в списке специальности.

Первыми получили дипломы победителей чемпионата участники соревнований в двух компетенциях: «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Электромантаж». В первой победителем стал студент Омского колледжа трансопртного строитльтства Игорь Рудковский, во второй – Омского промышленно-экономического колледжа Вероника Топко.

Интересно, что Вероника Топко была единственной девушкой среди участников в компетенции «Электромонтаж».

Однако в промышленно-экономическом колледже, где Вероника учится по специальности «Электрические станции, сети и системы», она далеко не единственная девушка.

«В нашей группе второкурсников 9 мальчиков и столько же девочек. В аналогичной группе на первом курсе девочек еще больше», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» победительница чемпионата.

Сама она не видит ничего особенного в своем выборе профессии. Поясняет, что в школе ее любимыми предметами всегда были физика и математика. И большую часть своего свободного времени она уделяла не игре в куклы, а исследованию различной техники, попадавшей в ее руки.

Также девушка рассказала, что свое профессиональное образование она не собирается ограничивать только колледжем. Обязательно будет получать и высшее, но, скорее всего, совмещая его с работой.

Что касается победы на первом региональном чемпионате, то Вероника Топко признается, что задание было тяжелым. В комнате с голыми стенами необходимо было установить три щита: для освещения, для запуска гаражных ворот и главную распределительную щитовую. На все это выделялось 17 часов. Девушка призналась, что даже она, победительница, на 100% задание не выполнила. Но судя по всему, все остальные участники в этой компетенции сделали еще меньше. В итоге даже представитель ОмГУПСа занял на пьедестале почета только 3-е призовое место.

Зато во всех компетенциях, входящих в группу «Сфера информационных и коммуникационных технологий»,  все призовые места, включая первые, заняли парни. В частности, в компетенции «Программное решение для бизнеса» лучшим оказался Владислав Софиенко из Омского авиационного  колледжа. Студенты этого же колледжа победили еще в двух компетенциях «Коллективная разработка программного продукта» и «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Напомним, в прошлом году представитель этого же учебного заведения Никита Павлов стал победителем национального чемпионата «Молодые профессионалы»  по стандартам WorldSkills и сейчас готовится к международным соревнованиям в Абу-даби (ОАЭ).

Заметим, одна из задач чемпионата «Молодые профессионалы» – презентация возможностей среднего профессионального образования перед работодателями, которые могут «присмотреть» себе будущих работников прямо на площадках соревнований.

«Работодатели уже начинают спрашивать контакты парней, которые участвовали, чтобы взять их к себе на работу», — прокомментировал эксперт национального союза «WorldSkills Россия» Алексей Вагин.

URL: http://omskregion.info/news/48789-pobeditelnitsey_omskogo_chempionata_worldskills_v_/
Дата публикации:03/03/2017 15:01
Автор:Раиса Емельянова