Омский НПЗ помогает повысить качество городской медицины

 Омский НПЗ помогает повысить качество городской медицины

Дата публикации 3 марта 2017 21:12 Автор

Омский нефтезавод в течение ряда лет ведет планомерную работу по техническому переоснащению медицинских учреждений города, в первую очередь, помогая опорным - тем, кто несет нагрузку в приеме большого количества пациентов.

Традиционно ОНПЗ на высоком уровне поддерживает  и систему медпомощи собственным работникам, которые имеют право на целый спектр качественных услуг. Здесь знают цену капиталу здоровья и стараются уравнять в правах тех, кто пользуется услугами платной медицины или может рассчитывать только на ОМС.

В числе получателей оборудования, в том числе самого высокотехнологичного, – МСЧ-7, городская больница № 1, горбольница №3,поликлиника №11, а также детская поликлиника №1, где после объединения филиалов обслуживается около 22 тыс. детей. Для этой мощной детской клиники на ул. Коммунальная завод приобрел специализированное оборудование для рентгеновского кабинета.

Как рассказала врач-рентгенолог поликлиники №1 Ирина Елькина, год назад старый сушильный шкаф вышел из строя. В результате был нарушен привычный процесс обработки снимков. Вместо 20 минут, которые должны уходить на просушку рентгеновских изображений, приходилось ждать в три раза дольше.

«Мы получили от ОНПЗ неоценимую помощь, - призналась Елькина, -  ведь если у ребенка тяжелое заболевание, то каждая минута, не то что час, могут  стать решающими.

Для другого медучреждения Советского округа -  горбольницы №3 - Омский НПЗ приобрел новое наркозно-дыхательное оборудование Fabius Plus, которое уже активно применяется при проведении операций в двух детских отделениях: челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологическом. Также ОНПЗ передал этой больнице монитор пациента Vasta Scio (общая стоимость порядка 4 млн руб.).

Среди пациентов этого медучреждения - единственного, кстати, в Омской области, есть особые дети - с заболеваниями челюстно-лицевой области и лор-органов, в том числе с «волчьей пастью» и «заячьей губой». Врачи-хирурги ГБ №3 успешно проводят сложные операции по устранению этих анатомических аномалий. За 30 лет существования отделения челюстно-лицевой хирургии доктора «вернули лицо» и возможность нормально расти и развиваться более чем 2 тыс. детей.

Как отмечают специалисты ГБ №3, новое наркозно-дыхательное оборудование позволяет внедрить  современные, более безопасные и управляемые методы анестезии и сократить  время  пребывания маленьких пациентов в больнице.

Городская поликлиника №11 на ул. Заозерная, 9б по количеству пациентов уступает в Омске разве что поликлинике горбольницы №1 на Левобережье. Сегодня в «одиннадцатой» лечится почти 70 тыс. человек, из которых 13 тыс. – дети.

Здесь на средства ОНПЗ приобрели новые аппараты в физиотерапевтическое отделение: 2 аппарата низкочастотной физиотерапии «Амплипульс – 5» и два  «ПоТОКа» - для гальванизации и лекарственного электрофореза.

Специалисты кабинета физиотерапии (к слову, недавно отремонтированном) не скупятся на слова благодарности в адрес руководства нефтезавода, говорят, что после  появления сразу четырех новых аппаратов почувствовали себя «богачами».

– Мы помогаем людям в реабилитации после травм, лечим неврологические заболевания, сюда приходят по направлению ортопеда, гинеколога и даже логопеда, - говорит заведующая физиотерапевтическим отделением Вера Бессонова. - Новое оборудование физиокабинета было установлено взамен устаревшего, которое часто выходило из строя, поэтому людям приходилось ждать несколько недель, чтобы получить направление на  процедуры. Зато сейчас каждый день мы обслуживаем почти 300 человек. Половина из них проходит процедуры на аппаратах, которые приобрел для нас Омский нефтезавод.

В этом году Омский НПЗ продолжит работу по поддержке медицинских учреждений города по  программе социальных инвестиций «Родные города», важнейшим приоритетом которой является расширение доступа омичей к качественной городской среде. «Газпромнефть-ОНПЗ» сохраняет за собой статус крупнейшего социального инвестора региона. Только в 2016 году сумма социальных инвестиций Омского НПЗ и компании «Газпром нефть» в его развитие  превысила 2,2 млрд.

Распечатать страницу