«Хор Турецкого» поздравил омичек накануне праздника и обещал зрителям новые проекты

«Хор Турецкого» поздравил омичек накануне праздника и обещал зрителям новые проекты

Дата публикации 4 марта 2017 15:18 Автор Фото Алексей Пантелеев

Знаменитый хор выступил в концертном зале с программой «Все ради женщин». А в преддверии международного женского дня маэстро Михаил Турецкий рассказал, какие три главных слова должны говорить мужчины своим избранницам.

Вчера, 3 марта, в омском концертном зале выступил с гастрольным туром знаменитый российский арт-хор. Девять солистов под руководством Михаила Турецкого при полном аншлаге исполнили классические оперные партии, еврейские куплеты, советские патриотические песни, современные поп- и рок-н-ролльные композиции, фольклор, шансон и даже одну из песен Владимира Высоцкого.

Артисты во время своего выступления давали возможность и проявить себя зрителям. Напомним, что в День города, когда Омск отмечал свое 300-летие, «Хор Турецкого» собрал на Площади Победы тысячи омичей, которые поучаствовали в «Народном караоке». В начале февраля коллектив за этот проект наградили государственной премией в области культуры.

«Мы гордимся тем, что проект «Народное караоке» приобрел просто грандиозный масштаб по всей стране, – рассказал Михаил Турецкий. – Мы собрали примерно 30-35 песен, известных нескольким поколениям наших граждан и вышли с ними на площади городов, чтобы люди могли услышать хорошее пение и сами присоединиться к «Хору Турецкого». Таких праздников с середины 2015 года мы провели уже как минимум 30. В Омске это было невероятное событие. По словам министра культуры Владимира Мединского, который рассказывал об этом на пресс-конференции по поводу вручения нам государственной премии за проект, это было такое столпотворение людей! Он сам лично видел, как весь Омск собрался в парке, на соседних улицах».

Маэстро Турецкий анонсировал и следующее большое событие – спецпроект «Песни победы» в Берлине. На центральной площади столицы Германии 7 мая впервые в истории произойдет подобный концерт, организованный при поддержке правительства ФРГ и российского посольства. «Это будет уникальный праздник, – рассказал он. – На Площади жандармерии соберутся и поляки, и чехи, и немцы, и говорят, что приедут французы и другие союзники».

После этого артисты будут ждать главного праздника – в День России на Красной площади состоится проект «Народное караоке», а в городах-миллионниках можно будет увидеть этот концерт на центральных площадях на больших экранах. «Все вместе одновременно мы споем гимн России и поставим рекорд Гиннеса – ожидается, что его исполнят более миллиона человек», – пообещал маэстро.

Нынешний концерт в Омске состоялся под девизом «Все ради женщин» и солисты не уставали удивлять омичек – не раз спускались в зал, шутили и общались со зрителями.

«Для меня сейчас самое главное – женщины России, Сибири, Омска, им надо делать подарки, – рассказал Михаил Турецкий журналистам. – Потому что жизнь любого нормального настоящего мужчины крутится вокруг женщины. Это единственное земное божество, которому мы, мужчины, должны поклоняться. Омск – солнечный город и люди здесь более позитивные. Город заряжен. Но нам надо внести какую-то духовную силу и энергию и принести не столько хорошее настроение, сколько пищу для души и для сердца. Мы хотим открыть свое сердце, поздравить женщин Омска в преддверии этого самого главного для всех мужчин праздника. Мы вас очень любим и желаем, чтобы рядом всегда был настоящий рыцарь, сильное мужское плечо – хороший, добрый, верный мужчина. Но немногословный. Есть всего три слова, которые важны: люблю, куплю и поедем!».

Когда началось долгожданное выступление, обладатель редкого голоса Михаил Кузнецов исполнил сложные женские партии из классических опер. А самые низкие голоса хора – Игорь Зверев и Евгений Кульмис – продемонстрировали возможности своих басов. Во второй части концерта хор показал свои хореографические способности и подарил омичкам «мужской канкан». «Мы – единственный танцующий хор! Танцуем как можем!», – сообщил со сцены Михаил Турецкий. А в завершение концерта, когда зал уже стоял, «Хор Турецкого» исполнил «Я люблю наши омские улицы…».

Распечатать страницу