Вслед за омской мэрией новые «ПАЗы» решили купить и частные перевозчики

Вслед за омской мэрией новые «ПАЗы» решили купить и частные перевозчики

Дата публикации 6 марта 2017 12:23 Автор

Автобусы приобретаются в лизинг, и частники выпустили их на маршруты уже сегодня. С учетом планов мэрии в итоге на городских дорогах в этом году должно появиться 50 новых «Векторов».

Как сообщили в СРО «Омские перевозчики», с сегодняшнего дня на маршрут 47н (ул. Гашека - мкр. 1-й Кирпичный) вышли 20 новых автобусов марки «ПАЗ-Вектор» 2016 и 2017 годов выпуска. Вместительность автобусов — 53 пассажирских места.

«Векторы» приобрела в лизинг группа компаний «Автобусы Парк Авто» (входит в СРО «Омские перевозчики»). Стоимость каждого такого автобуса свыше 3 млн рублей. Таким образом, частные перевозчики инвестировали обновление автопарка более 60 млн рублей. Лицензия на использование новых ПАЗов на указанном маршруте получена в департаменте транспорта только в субботу.

«Конечно, мы опасаемся, что при нынешней политике департамента транспорта мы в любой момент можем остаться без маршрутов со своими новыми автобусами, не успев рассчитаться с лизингом, — прокомментировал директор ГК «Автобусы Парк Авто» Виталий Торопов. — Однако решение приобрести эти автобусы было принято до того, как началась вся эта чехарда с переделом маршрутов. И теперь нам остается лишь надеяться, что прокуратура сможет принудить мэрию исполнять свои деловые обязательства в полном объеме».

Напомним, что со многими предпринимателями из СРО «Омские перевозчики» департамент транспорта досрочно расторг договоры, а другая группа предпринимателей осталась без маршрутов после их отмены, несмотря на пятилетние контракты с мэрией на перевозку. Сегодня перевозчики массово оспаривают решения департамента транспорта, а прокуратура Омской области на днях подала иск против департамента транспорта, усмотрев в недавней отмене 27-ми маршрутов коррупционную составляющую.

Добавим, что мэрия Омска также решила в этом году купить в лизинг 30 автобусов среднего класса «ПАЗ-320414-04» («Вектор 8.8»). Общая пассажировместимость у этой модели — 64 места. Автобусы пополнят автопарк пассажирских предприятий № 7 и № 8.

Ранее по теме:

Мэрия Омска обещает приобрести 30 новых автобусов «ПАЗ»

Мэрия Омска обещает приобрести 30 новых автобусов «ПАЗ»

В 2017 году автопарк пассажирских предприятий № 7, № 8 должны пополнить автобусы средней вместимости «ПАЗ». Администрация Омска планирует приобрести транспорт на условиях лизинга.

Распечатать страницу