Долги омского депутата Шушубаева может выкупить любой желающий

Долги омского депутата Шушубаева может выкупить любой желающий

Дата публикации 6 марта 2017 13:51 Автор Фото Алексей Пантелеев

Право требования с бывшего руководителя ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» 18,4 млн рублей выставлено на торги. Его можно приобрести по цене, гораздо меньшей номинала.

Конкурсный управляющий ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» Вячеслав Алексин выставил на аукцион право требования с бывшего руководителя компании Хабулды Шушубаева 18 млн 429 тысяч рублей. Причем, начальная цена продажи — всего 288 тысяч 460 рублей. Заявки на участие в электронных торгах принимаются с сегодняшнего дня до 11 апреля.

Корпорация «АГРО-ТРАСТ» банкротится с сентября 2013 года. Процедура была введена по заявлению казахстанского «АТФ-банка», который выдавал компании миллиардный кредит на достройку микрорайона «Ясная поляна» и возведение двух «АТ-Маркетов». 2 марта арбитражный суд продлил процедуру до 6 июня 2017 года.

А 23 января 2017 года суд по заявлению Вячеслава Алексина привлек лично Хабулду Шушубаева к субсидиарной ответственности по долгам «АГРО-ТРАСТА». Причем изначально Вячеслав Алексин требовал с бизнесмена больше миллиарда рублей, затем сумма снизилась до 327 млн рублей.

В итоговом определении арбитража говорится, что компания была неплатежеспособной еще с декабря 2009 года и поэтому Шушубаев сам был обязан обратиться в суд с заявлением о банкротстве до февраля 2010 года. Представители бизнесмена в суде возражали против такой позиции. Кроме того, его юристы сообщили, что «АТФ-Банк» уже взыскал с Шушубаева долг по кредитам как с поручителя. Всего обязательства «АГРО-ТРАСТА» перед банком составляли около 1,5 млрд рублей или свыше 47 млн долларов, так как кредит выдавался в валюте. Однако суд, хоть и частично, но все же удовлетворил требования арбитражного управляющего.

В настоящее время Хабулда Шушубаев является депутатом Законодательного Собрания Омской области и возглавляет благотворительный фонд.

Ранее по теме:

Шушубаев будет знакомиться со своим уголовным делом прямо в суде

Шушубаев будет знакомиться со своим уголовным делом прямо в суде

Прокурор рассказал, что деньги обманутых дольщиков «Ясной поляны» ушли на оплату бассейна, рекламы и покупку дорогих машин. Сам Шушубаев некоторые обвинения назвал абсурдными.

Распечатать страницу