Омскому «Пантеону» не дали прав на недострой на проспекте Мира

Омскому «Пантеону» не дали прав на недострой на проспекте Мира

Дата публикации 6 марта 2017 16:03 Автор Фото Алексей Пантелеев

К дому № 60 когда-то планировалось пристроить пятиэтажную вставку. Но уже много лет на магистрали стоит лишь бетонный остов с торчащей арматурой. Кроме того, ранее объект уже признали самостроем и обязали заказчика его снести.

ООО «Пантеон» обратилось в суд с иском к администрации города Омска о признании права собственности на недострой. Прежде на этом участке вплотную к жилому дому № 60 по проспекту Мира планировалось возвести 5-этажную вставку. Но стройка была заморожена и сейчас здесь уже давно можно наблюдать лишь неприглядные бетонные конструкции с арматуринами.

Представитель «Пантеона» просил в суде провести судебную экспертизу. Эксперты должны были бы ответить на вопросы, соответствует ли недострой градостроительным, санитарным, противопожарным и иным нормам, а если он их нарушает — какова степень этих нарушений и как можно их устранить? Другие вопросы, которые интересовали застройщика, возможно ли возобновление работ с учетом нынешнего состояние конструкций? И не создает ли он угрозы жизни и здоровью граждан, а также не нарушаются ли права смежных землепользователей, если недострой сохраняется?

Однако ответов на эти вопросы выяснить не удалось. Суд посчитал, что необходимости в экспертизе нет.

Планы по строительству здесь пятиэтажной вставки появились еще летом 2006 года, когда участок сдали в аренду на три года ООО «Проектстройсервис-ЛТД». В 2007 году участок передали новому арендатору — ЗАО «Строймонтаж», которое от департамента архитектуры получило разрешение на строительство. Однако в том же году произошла новая передача прав по договору аренды к третьему арендатору — ООО «Меркурий». Эта фирма пошла дальше других и зарегистрировала на себя право собственности и на землю, и на недострой. Однако в 2009 году арбитражный суд признал разрешение на строительство недействительным. А права собственности в 2013 году были переоформлены на ООО «Пантеон». Но и он по бумагам владел спорной недвижимостью недолго. В 2014 году заочным решением Советского районного суда, устоявшем в Областном суде, объект признали самовольной постройкой, а «Пантеон» обязали его снести за счет собственных средств.

Нынешний иск о признании права собственности «Пантеон» подал в связи с тем, что сейчас ведутся проектные работы для получения нового разрешения на строительство. Поэтому недострой, если он не нарушает ничьих прав, по мнению истца, нужно сохранить. Однако в арбитраже посчитали, что существенное нарушение строительных норм установил еще Советский районный суд в 2014 году, обязавший снести самострой.

Решение арбитражного суда от 22 февраля в силу не вступило и в течение месяца может быть обжаловано в апелляции.

Распечатать страницу