Имущество сына заслуженного строителя России пустят с молотка

Имущество сына заслуженного строителя России пустят с молотка

Дата публикации 6 марта 2017 17:46 Автор Источник фото pixabay.com

В отношении обанкротившегося Петра Цемента введена процедура реализации имущества. Бизнесмен задолжал кредиторам более 12 млн рублей.

Процедура реструктуризации долгов, введенная в октябре прошлого года в отношении омского предпринимателя-строителя Петра Цемента, не увенчалась успехом. За это время финансовый управляющий Светлана Рылина из имущества обнаружила у должника половину доли в собственности на квартиру по проспекту Маркса (жилье оказалось в залоге у Банка «СИБЭС»), а также доли в уставном капитале ООО «Соликам», ООО «ТМ-Инвест», ООО ЗОК «Термощит», ООО «Организация офицеров запаса», ООО «Термощит» и дебиторскую задолженность по зарплате на сумму около 145 тысяч рублей.

Но стоимости всего этого имущества недостаточно для покрытия обязательств по долгам. В реестр требований кредиторов вошло свыше 12,6 млн рублей. План реструктуризации этих долгов представлен не был. И на собрании кредиторов, состоявшемся 30 января, они проголосовали за переход к следующей процедуре — реализации имущества гражданина. Суд ввел ее сроком на полгода до 9 августа. Теперь Петр Цемент лишился возможности лично открывать банковские счета и должен передать финансовому управляющему все свои банковские карты. По закону, есть ряд и других ограничений. Пока это решение обжаловано не было.

А 22 декабря арбитражный суд вынес решение о признании банкротом заслуженного строителя России Евгения Цемента. Прежде заявление с просьбой признать его несостоятельным в суд подал сам предприниматель. В отношении Цемента-старшего было возбуждено 18 исполнительных производств, сумма долгов составляла около 15,8 млн рублей. Процедура продлится до 22 мая.

В прошлом году обанкротилась и строительная компания Цементов «Термощит», последним крупным объектом которой стал крытый каток с искусственным льдом на ул. Бархатовой в Омске, строящийся к 300-летию города. Каток ввели в эксплуатацию 31 декабря 2015 года и назвали в честь олимпийской чемпионки Ирины Родниной. Конкурсное производство в ООО «Термощит» продлено до конца марта.


Распечатать страницу