В Тарском районе за взятку меняли черные метки на «белые билеты»

В Тарском районе за взятку меняли черные метки на «белые билеты»

Дата публикации 7 марта 2017 13:05 Автор Фото Сергей Мельников

Уклонявшийся от призыва мог здесь за взятку приобрести военный билет, а не предусмотренную законодательством справку. Предусматривалось военкомовским «тарифом» и полное освобождение от службы – по мнимой болезни.

Как сообщили в СК России по Омской области, перед судом предстанут бывшие сотрудники районного военкомата, обвиняемые в получении взятки и превышении должностных полномочий.

«Завершено расследование уголовного дела по обвинению экс-начальника отдела военного комиссариата Омской области по городу Таре, Тарскому и Колосовскому районам Рената Абайдулина и экс-начальника одного из отделений этого военкомата Андрея Фоменко, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ. п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение незаконных действий (бездействие) в пользу взяткодателя, группой лиц по предварительному сговору)», — сообщает официальный сайт следкома.

По данным следствия, в феврале 2016 года обвиняемые получили от не проходившего военную службу 29-летнего гражданина в виде взятки 20 тысяч рублей за выдачу вместо справки военного билета, организовав с этой целью незаконное заседание призывной комиссии.

После получения денег злоумышленники были задержаны с поличным. При осмотре у них обнаружены и изъяты денежные средства, переданные в виде взятки.

Кроме этого, Абайдулин, превышая должностные полномочия, с целью дальнейшего освобождения 23-летнего гражданина от призыва на военную службу, организовал оформление и выдачу дубликата военного билета, в котором были указаны заведомо ложные сведения о том, что призывник ограниченно годен к военной службе.

После возбуждения уголовного дела обвиняемые были уволены из военкомата. Следствием собрана достаточная доказательственная база, поэтому уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. 

Распечатать страницу