Омские полицейские рассказали об уловках киберпреступников

Омские полицейские рассказали об уловках киберпреступников

Дата публикации 7 марта 2017 15:18 Автор Фото Сергей Мельников

Проблема совершения мошенничества в интернете сегодня очень актуальна. Сотрудники омского УМВД бьют тревогу: преступники похищают деньги у пользователей интернета и мобильной связи практически ежедневно.

Уловки, которые применяют мошенники, можно условно разделить на несколько видов:

Вирусная атака

С начала года сотрудниками омской полиции зарегистрировано 292 факта, связанных с использованием вредоносного программного обеспечения на базе операционной системы Android. Общий ущерб от действий злоумышленников составил более 2 млн рублей.

Суть вирусной атаки заключается в перехвате СМС-сообщений пользователя смартфона. Программа копирует данные с лицевого счета привязанной к телефонному номеру банковской карты, выводит денежные средства, но владелец счета не получает сообщений о списании.

Заразиться вирусом можно несколькими способами:

- скачивая приложения и обновления,

- переходя по непроверенным ссылкам,

- открывая СМС/ММС-сообщения, содержащие ссылки, картинки.

В основе активации вируса всегда лежит личное участие пользователя устройства. Зачастую зараженные приложения при их скачивании, запрашивают, к примеру, разрешение на управление СМС-сообщениями. Этот факт должен насторожить и заставить отказаться от дальнейшей работы с ним.

Фишинг 

Это один из самых распространенных видов киберпреступлений с помощью вредоносного программного обеспечения. Главная задача мошенника — узнать логины, пароли, номера карт и кодов жертвы, заманить пользователя на сайт-ловушку и каким-либо образом убедить его сообщить идентификационные данные.

Как правило, используется следующая схема:

Делается рассылка неограниченному кругу лиц либо конкретному пользователю. В спам-письме есть ссылка на контролируемый мошенником поддельный сайт (например, сервис электронной почты, социальной сети, интернет-магазина, банка).

Письмо содержит информацию, побуждающую немедленно перейти по ссылке, при этом посетителю будет предложено авторизоваться, в результате чего идентификационные данные незаметно для него будут переданы злоумышленнику.

Отправка СМС на короткий номер

Существует несколько вариантов совершения мошенничества:

Например, с использованием интернет-сайтов, содержащих много интригующих тестов. Для получения необходимой информации или результата теста требуется отправить платное СМС, но запрошенную информацию пользователь так и не получает.

Другой вариант: некоторые интернет-сайты предлагают зарегистрироваться, указав номер телефона, на который якобы должен прийти код для подтверждения регистрации. Но если код не приходит в течение 5 минут, то жертве предлагают отправить СМС на определенный номер, что влечет за собой списание крупной суммы.

Важно: существуют сервисы, с помощью которых можно проверить благонадежность того или иного номера.

Интернет-попрошайничество

Мошенники от имени благотворительной организации, детского дома, приюта или родственников пострадавших размещают объявления о сборе материальной помощи.

Часто злоумышленники создают точную копию официального сайта какой-либо благотворительной организации. При этом для перечисления денежных средств указываются реквизиты преступников.

Взлом страницы в социальный сети

Злоумышленники направляют типовые сообщения от лица «взломанного» пользователя с просьбой одолжить денег всему списку контактов. Кто-нибудь обязательно откликнется.

Сотрудники правоохранительных органов призывают омичей сохранять бдительность  при работе в интернете. Помните о том, что никакой антивирус или специалист не смогут защитить ваши данные, если вы сами не научитесь это делать.

 

Распечатать страницу