Валерий Кокорин: Признаки нарушений у «Континента» имеют формальный характер

Валерий Кокорин: Признаки нарушений у «Континента» имеют формальный характер

Дата публикации 7 марта 2017 16:25 Автор Источник фото vk.com/omsk_dolphin

Депутат Заксобрания, владелец ТК «Континент» Валерий Кокорин прокомментировал претензии минимущества по поводу незаконного размещения напротив комплекса аттракционов. По его словам, возможно, нужно изменить назначение части земли, но это длительный процесс.

Как сегодня сообщил портал «Новый Омск», Арбитражный суд Омской области принял к производству иск регионального министерства имущественных отношений к ЗАО «Торговый центр «Континент». В своем заявлении истец потребовал освободить земельный участок на ул. 70 лет Октября.

Как пояснила начальник управления правового обеспечения министерства Александра Магденко, он был предоставлен компании под некоммерческую парковку. Фактически же на нем «без правовых оснований» открылись развлекательные сооружения — передвижной дельфинарий и аттракцион «Дом вверх дном».

Прежде минимущество уже неоднократно предъявляло арендатору претензии по этим объектам и разногласия удавалось урегулировать в досудебном порядке. К примеру, с ТЦ «Континент» взыскивали крупные суммы неосновательного обогащения. Однако последнее требование — убрать дельфинарий и дом вверх дном — добровольно исполнено не было и поэтому ведомство обратилось в суд. Дело будет рассмотрено 23 марта, хотя сейчас дельфинария на спорном участке уже нет.

фото: Вадим Харламов, "Новый Омск"

«Таких площадей, как перед «Континентом», в Омске практически нет. Когда задумывалось его строительство, эту площадь собирались сделать городской, чтобы ее не застраивать, а использовать для проведения массовых мероприятий на Левом берегу, — прокомментировал предприниматель и депутат Законодательного собрания Валерий Кокорин. — «Континент» безвозмездно предоставлял землю организациям, которые устраивают развлечения для омичей — при условии того, что будут выделены билеты для многодетных, неполных и малообеспеченных семей. В дельфинарий, например, больше 1000 ребятишек бесплатно сходили. Плохо разве?»

По словам г-на Кокорина, формальные признаки нарушения там есть, и, возможно, нужно изменить назначение части земли, но это довольно сложный и длительный процесс. «Сейчас «Континент» за этот участок платит аренду, — продолжает он. — Зимой вот каток сделали, и люди бесплатно катались с удовольствием — вроде все нормально было. Когда на этой же площади на парковке сельскохозяйственная ярмарка проходит, когда Экспоцентр выставки проводит на площади — тоже все нормально, хотя формально и это является нарушением. Там же проводятся праздники, общегородские соревнования по стритболу, по мини-футболу на снегу».

Валерий Кокорин добавляет, что парковка такой площади избыточна для торгового комплекса. «Мы ее нарочно держим, оплачиваем аренду земли, потому что в городе подобной свободной площади нет. Но если дальше так пойдет, и ее не останется», — говорит он.

Распечатать страницу