Воспитывать делом, словом и песней

Воспитывать делом, словом и песней

Дата публикации 8 марта 2017 07:32 Автор Фото Евгений Кармаев

В областном Доме ветеранов подвели итоги месячника патриотической работы, посвященного Дню защитника Отечества.

«Вооруженные силы РФ – надежный гарант оборонной безопасности страны» – под таким девизом проходили традиционные мероприятия в учреждениях и коллективах города и области. Месячник проходил по инициативе Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в рамках празднования 50-летнего юбилея ветеранского движения в регионе.

На торжественное мероприятие собрались представители первичных, городских, отраслевых ветеранских организаций, школьники, творческие коллективы, которые специально готовили концертные номера патриотической направленности.

– Наша главная задача – воспитать молодежь в духе патриотизма и любви к Родине, – обращаясь к аудитории, сказал председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов. – Подрастающее поколение должно знать правду о нашей героической истории и в любой момент встать на защиту Отечества, как это всегда делали россияне.

Евгений Белов наградил общественные ветеранские организации почетными дипломами и подарками, подчеркнув значимость их работы и творческий потенциал.

Более восьмидесяти общественных ветеранских организаций в Омске и области активно участвовали в патриотических мероприятиях. Во всех округах города проходили встречи с ветеранами, уроки мужества, конкурсы плакатов и рисунков, смотры песни и строя, патриотические акции. Только в учебных заведениях города было проведено более трех тысяч мероприятий, дети участвовали в Вахте памяти, посещали музеи, собирали документальные материалы о тех, кто защищал нашу Родину. Ветеранские организации всегда работают в тесном контакте с молодежью, представители старшего поколения отлично понимают значимость патриотического воспитания для будущего нашей страны.

В итоговом концерте на сцене Дома ветеранов приняли участие хоровые коллективы «Ретро», «Ветеран», «Сибирское раздолье», «Русь», «Вираж», «Содружество», «Карусель», «Ивушка-Сибирушка», «Надежда», «Горлица», «Лучинушка», «Россияне», «Элегия».

– Мы впервые участвуем в месячнике, посвященном Дню защитника Отечества, – говорит руководитель народного хора «Ветеран» Александр Корчевой. – В нашем репертуаре много патриотических песен, с  которыми мы выступаем на различных площадках, в том числе и перед молодежной аудиторией. Специально к этому мероприятию подготовили две песни – «Ты моя Россия» и «Хлеба». Были приятно удивлены, что наше творчество оценили и очень тепло принимали зрители. 

Ансамбль существует с 1994 года, в его составе ветераны в возрасте от 56 до 80 лет. Хор выступает не только в городе, но и в районах области, в год дает до 15 полноценных концертов. Участники признаются, что в коллективе отдыхают душой, но им приходится много работать, чтобы достойно исполнить песню.

Руководитель детской театральной студии имени Любови Полищук школы № 97 Светлана Бондаренко рассказала, что дети подготовили к патриотической акции литературно-музыкальную композицию, посвященную памяти пионера-героя Александра Бородулина. Интересно, что ребята сами принесли книгу о юном герое и изъявили желание рассказать о нем своим сверстникам.

Месячник, посвященный Дню защитника Отечества, закончен, а патриотическая работа, которую ведут люди старшего поколения, только набирает обороты. Впереди главные праздники и памятные даты нашей страны, в которых ветераны примут самое активное 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...