«Когда живешь во весь опор!»

«Когда живешь во весь опор!»

Дата публикации 8 марта 2017 07:39 Автор Фото Виолетта Гордиенко

Свое настоящее время Людмила Дымченко смогла ощутить, только выйдя на заслуженный отдых.

В родительской семье – папа у Людмилы коренной омич, а мама родом из Украины – все были талантливы: пели, плясали, сочиняли музыку и стихи. Папа Виктор играл на баяне, одно время даже работал в Омском хоре. Семья часто переезжала с места на место, и получилось, что Люда родилась в Ханты-Мансийске, в первый класс пошла на Украине, а школу оканчивала уже в Омске.

Профильное образование девушка получала в Омском культпросветучилище и Ленинградской высшей профсоюзной школе культуры. Всю жизнь, без малого тридцать лет, работала по специальности – организатором-методистом культурно-воспитательной работы в Областном научно-методическом центре, Межсоюзном клубе студентов, ДК «Юбилейный», в Лузинском ДК. Писала сценарии к различным мероприятиям, «датские» стихи – по случаю тех или иных дат, праздников, юбилеев. В Доме культуры «Металлист» директорствовала в самую трудную пору, под занавес 90-х. Зарплату не платили, и 28 коллективов художественной самодеятельности выживали, как могли.

В 2008 году, выйдя на пенсию, Людмила Викторовна решила уже серьезно заняться творчеством. Сначала, почти неожиданно для себя и друзей-приятелей, выпустила маленькую книжицу шуточных стихов, названную «Простые вещи: пособие дарильщикам подарков». Потом приняла участие в первом городском поэтическом конкурсе «Омские мотивы», изначально подразумевавшем участие только профессиональных авторов. Благодаря таким же, как наша героиня, энтузиастам конкурс предусмотрел и вторую номинацию – для авторов-любителей. Дымченко получила поощрительный приз жюри, вдохновилась и на втором конкурсе заняла уже второе место. А на конкурс гимна города представила целых семь вариантов текста! Пусть и не победила, зато еще хоть в чем-то смогла выразить себя и передать свое отношение к миру.

Начала писать рассказики – сначала для своих детей, чтобы оставить что-то доброе им на память. Потом зарегистрировалась на одном из российских литературных сайтов, занялась еще и переводами – с украинского, болгарского, немецкого. При этом адресатов творчества стало много больше.

В этом году благодаря спонсорам в московском издательстве «Перо» вышел уже полноформатный сборник произведений Людмилы Дымченко «Одуванчиковое». В него вошли стихи и прозаические зарисовки с натуры, в которых, как считает автор, каждый найдет для себя что-то особое и интересное. Большая часть крохотного, всего в сто экземпляров, тиража уже раздарена друзьям в Омске, Москве, Калининграде. А что-то уехало даже за границу.

Сегодня все, кто знаком с творчеством Людмилы Дымченко, отмечают ее легкий язык, присущую только ей литературную интонацию и бескрайнее чувство юмора. А «благословил» нового автора авторитетный в Омске критик и литературовед Вадим Физиков, которому Людмила представила на суд свои первые вирши и прозаические наброски.

– Сейчас я работаю уже над следующей книгой, – рассказывает Людмила Викторовна. – И название даже придумала – «Настоящее время». Это такое время, когда ты живешь полной жизнью, когда живешь во весь опор! А сейчас это происходит или вчера – не суть важно…

Людмила Викторовна считает, что ей очень повезло с родными, которые составляют ее большую семью. Старший брат Людмилы Виктор родился в Омске. Он был известным в свое время музыкантом, играл в коллективе «Славяне» на самых популярных танцевальных площадках города. Судьба сложилась так, что он переехал в Волгоград. Там у него родилась дочь Ирина. Сейчас имя этой девочки знают не только в России, но и далеко за ее пределами. Это известная исполнительница и автор песен Ирина Дубцова, ставшая когда-то победительницей четвертой «Фабрики звезд» на Первом канале, а затем лауреатом и призером многих престижных музыкальных конкурсов, в том числе и международных. Людмила Викторовна очень гордится своей племянницей, они встречаются, когда певица приезжает в Омск на гастроли.

– Я рада, что Иришка осталась такой же искренней и доброй, какой я знаю ее с детства, – говорит Людмила Викторовна. – Она очень дорожит чувством семьи, семейными узами, традициями. Мне вообще повезло с родными и друзьями – самые лучшие достались мне! И «ничто нас в жизни не может вышибить из седла!». Потому что мы любим друг друга.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...