«Омская правда» в моей судьбе

«Омская правда» в моей судьбе

Дата публикации 8 марта 2017 07:43

Мы продолжаем публиковать читательские письма.

«Так случилось, что «Омская правда» была моим спутником на крутых поворотах биографии. Родился я 20 декабря 1933 года в селе Ольгино Полтавского района Омской области в крестьянской семье (отец – механик МТС, остальные члены семьи – колхозники). Там же учился, взрослел. Профессиональное образование ученого-агронома получил в Омском сельскохозяйственном институте. Работал агрономом колхоза, главным агрономом МТС, совхоза, начальником районного производственного управления сельского хозяйства. В 1971 – 1996 гг. был главным агрономом областного управления сельского хозяйства, заместителем начальника по земледелию. 

Начало трудовой деятельности (Большеуковская МТС, совхозы «Полтавский», «Еремеевский») совпало с непростым периодом 50 – 60-х годов. Деревню сотрясали  всякие катаклизмы, реформы, преобразования, укрупнения, ликвидация МТС, так называемых малых сел, огосударствление экономически слабых колхозов, неоплаченные трудодни, дефицит всего и вся, скудность жизни людей. Аграрная отрасль была объявлена «черной дырой». Ситуацию отягощали неподъемные поставки сельскохозяйственной продукции за пределы области, лишавшие омичей необходимого для региона продовольствия.

В то время в сельском хозяйстве властвовали дерективные методы управления. Руководители и специалисты на местах лишались всякой самостоятельности, что сказывалось на их заинтересованности в результатах труда. Это наносило огромный вред производству. Особенно губительна была перезагрузка пашни зерновыми культурами. Кратковременный эффект целины закончился. Земледелие оказалось совершенно беззащитным перед неблагоприятными погодными условиями. Урожайность зерновых сравнялась с уровнем единоличного хлебопашества в конце XIX – начале ХХ веков.  Среднегодовой валовой сбор зерна в области в 1961 – 1965 годах составлял 1,8 млн. тонн, урожайность – 6,6 ц /г, а в 1967 году – 3,8 ц /г. В отдельных районах контрасты были еще более выразительные. Одолевали неподъемное поголовье скота, бескормица, последние силы уходили на «заморские» походы за кормами. Что делать? Мириться с таким беспределом стало совершенно невозможно, и я  написал злую статью в «Омскую правду» – «Хлеб по хлебу сеять – ни молотить, ни веять». Ее не опубликовали, вернули мне как не соответствующую политике центра. Спецкор «Омской правды» Николай Ясько шутил: «Муза гнева и печали».

Сейчас об этом  можно открыто говорить, писать, а полвека назад это было рискованным делом, требовалась смелость, а для редактора газеты – высочайшая ответственность. 


Но в 1964 году, после Октябрьского пленума ЦК КПСС, на котором Н. С. Хрущев был отстранен от власти, к нам в совхоз «Еремеевский» прибыл спецкор «Омской правды» Николай Григорьевич Ясько с задачей возобновить эту мою статью и напечатать ее в газете. Он даже переночевал у меня. Содержание статьи мы сделали еще критичнее, злее. И вскоре она появилась в «Омской правде» как гром среди ясного неба, создав беспрецедентную ситуацию в аграрной среде. Ведь царила еще атмосфера  гонения паропоклонников,  в «окнах РОСТА» красовался карикатурный лозунг «А мы травку сеяли, сеяли!». Воспевались оды глубокой вспашке, раннему севу, кукурузе, кормовым бобам, торфяным горшочкам и т.д.

Первый секретарь обкома КПСС С. И. Манякин поручил И. П. Горбачеву, первому заместителю  председателя облисполкома, провести презентацию этой статьи с участием  актива агрономов, ученых. Назвав некоторые конкретные хозяйства, Иван Павлович с присущей ему эмоциональностью провозгласил, что многие поля доведены до такой степени засоренности, что там «может спрятаться дивизия», а зерновая масса на  току приводила в ужас очевидцев, когда «ворох зерна шевелился от преобладания там овсюга». К сожалению, этот урок не пошел впрок для некоторых хозяйственников. Но эти высказывания Горбачева долго служили байкой в аграрной среде, а технологическая позиция, изложенная в статье, вошла в историю, стала своеобразным кредо агрономической культуры.

Некоторые фрагменты моей статьи использовал Сергей Иосифович Манякин в докладе на пленуме обкома КПСС в марте 1965 года. Намного позже ее подробно комментировал омский писатель Петр Ребрин в журнале «Наш современник» и книге «Творческая ситуация», а совсем недавно – публицист Иван Викторов в книге «Граждане Сибири». На нее неоднократно ссылался академик РАН  А. Н. Каштанов, бывший омич. Он считал, что «Омская правда» была «горячей линией» в данной работе и без создания общественного мнения ситуацию было бы невозможно изменить.

Между тем мое сотрудничество с «Омской правдой» в процессе трудовой деятельности было продолжительным, регулярным, особенно в период работы главным агрономом облсельхозуправления. Горжусь тем, что в редакции газеты был своим человеком, мои материалы принимали охотно, в большинстве случаев их готовил по собственной инициативе. Вспоминаю неоднократные встречи и совместное редактирование материалов с А. Г. Яценко, М. И. Сильвановичем, В. П. Ляшко, А. П. Долгушиным, Т. Л. Саблиной. Помню, двери их кабинетов всегда были распахнуты.

Число моих печатных выступлений в газете не поддается счету. Вот перечень лишь немногих публикаций, сохранившихся в домашних архивах: «Хлеб по хлебу сеять – ни молотить, ни веять», «Озимое поле области», «Сев – дело творческое», «Трудная жатва», «В чьих руках прогресс?», «Земледелие первично», «Когда кричащего не слышат», «Крестьянское чудо», «Реальность»,   «Кормопроизводству – новые  подходы», «В коммерческой карусели», «Природа не делает подарков». Кроме того, в  1970 – 1980-е годы  я нередко становился автором передовиц о сезонных сельхозработах, весенних полевых работах, заготовке кормов, подготовке паров, севе озимых, уборке урожая, зяблевой обработке почвы, зимних агромероприятиях. За годы работы я опубликовал более 200 статей, очерков, и большинство из них были напечатаны в «Омской правде». 

Алексей Антонович Мороз, ветеран труда, заслуженный агроном РСФСР, лауреат премии Совета Министров СССР».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...