Поддержка для музея

Музей-заповедник «Старина Сибирская» получит грант президента России.

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о присуждении грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. В числе получателей грантов – проект историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская», посвященный истории освоения целинных и залежных земель в Омской области.

По словам директора музея-заповедника «Старина Сибирская» Александра Гулько, новая экспозиция станет не только интересным туристическим объектом, но и важным фактором гражданского и патриотического воспитания.

– В нашей области до сих пор жива память о трудовых подвигах, которые совершили полвека назад молодые ребята, поднимавшие целинные и залежные земли. Мы уверены, что такое живое напоминание будет не только приятно ветеранам, но и станет хорошим примером для современной молодежи, – высказал свое мнение Александр Гулько.

На территории историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская» и в залах Большереченского краеведческого музея будет создана интер­активная экспозиция. Для этого уже собрано большое количество экспонатов, иллюстрирующих события середины прошлого века. Кроме того, запланировано создание выставки автомобильной и сельскохозяйственной техники. Специально для этого будут приобретены или восстановлены автомобили, тракторы, комбайны 1950 – 1960-х годов выпуска.

В настоящее время идет работа по реализации  проекта «Старины Сибирской». Уже в апреле 2018 года все гости Большеречья смогут увидеть новую масштабную экспозицию.

URL: http://omskregion.info/news/48876-podderjka_dlya_muzeya/
Дата публикации:08/03/2017 07:55