«Рабочим путем» к «Омской правде»

«Рабочим путем» к «Омской правде»

Дата публикации 8 марта 2017 07:57 Автор Фото Евгений Кармаев

Так называется выставка, которая подготовлена в Омском литературном музее им. Достоевского к 100-летию нашей газеты.

Выставка откроется 10 марта, в день выхода первого номера. Впрочем, из экспозиции следует, что у газеты «Известия Омского совета рабочих и военных депутатов» был и нулевой номер, вышедший 27 февраля 1917 года. Под названием газеты заголовочным шрифтом набрано: «Газеты не выходят. События идут слишком быстро. Население должно знать, что происходит». До падения Советской власти в Омске в июне 1918 года вышло 112 номеров «Известий». Они возродились в ноябре 1919 года, но с таким названием газета выходила только несколько дней. Место «Известий» до лета 1921 года заняла «Советская Сибирь». Название вместе с руководством Западной Сибири переехало в Новосибирск, а в Омске начал выходить «Рабочий путь».

 – Юбилей «Омской правды» совпадает со столетием двух русских революций, – говорит ученый секретарь музея Ирина Махнанова. – На страницах «Омской правды» вся жизнь страны, без газеты невозможно было бы воссоздать историю области. Поэтому готовить выставку было очень интересно.

В Омском литературном музее немало материалов, связанных с «Омской правдой»: все наши поэты и писатели сотрудничали с газетой. Георгий Вяткин, Леонид Мартынов и Сергей Залыгин были сотрудниками редакции, а Роберту Рождественскому она дала путевку в мир поэзии. Павел Васильев, Тимофей Белозеров, Владимир Макаров постоянно публиковались в «Омской правде». Целая плеяда литераторов начинала творческий путь в качестве корреспондентов «Омской правды»: Татьяна Гончарова, Петр Ребрин, Александр Лейфер, Елена Злотина (Миронова), Тамара Саблина.

 А еще важнее то, что газета была зеркалом эпохи. Редакция участвовала в создании выставки, предоставив архивы журналистов Николая Белобабченко, Зинаиды Кирилловой, Александра Лейфера, номера «Омской правды» разных лет.

Вот подлинные письма с фронта, которые приходили в редакцию во время Великой Отечественной войны. Гвардии старший сержант Синицын прислал заметку о подвиге орудийного мастера Ивана Форулева. Капитан Владимир Поярков шлет привет с фронта и просит прислать хоть один экземпляр газеты: «Фронтовая жизнь мне знакома. Но мне очень хочется знать, чем же живет мой родной город во время войны». Солдат Николай Васильев обращается с просьбой присылать ему письма о том, «кто, как и чем помогает нам гнать проклятое зверье с нашей земли», просит писать пионеров и школьников: «Мне будет радостно здесь, на переднем крае, читать письма от своих друзей». А лейтенант И. Г. Пахтусов желал бы опубликовать свое стихотворное послание к девушкам, желающим вступить в переписку с воином. Проще говоря, просит газету помочь познакомиться…

Очень интересны документы послевоенных лет. Вот на фотографии грузовик, украшенный плакатом «Выездная редакция газеты на уборке урожая и хлебозаготовках». Журналисты в долгих сельских командировках не только посылали в редакцию свои корреспонденции с полей, но и выпускали на месте выездные газеты.

На снимках запечатлены встречи в редакции с турецким драматургом и поэтом Назымом Хикметом, Людмилой Зыкиной, Робертом Рождественским. На фотографии Роберт Иванович написал поздравление газете, получившей в 1968 году орден Трудового Красного Знамени: «Родимую «Омскую правду» поздравляю с высокой наградой! Всех благ!»

Очень интересна история выпуска многотиражной газеты «Журналист» – органа парткома и профкома редакции. На страницах «Омской правды» скромность не позволяла рассказывать о коллегах, а в «Журналисте» печатались материалы о ветеранах, коллегах-фронтовиках, поздравления с юбилеями, дружеские шаржи, заметки о случаях в журналистской практике. Первый номер появился в 1949-м, и газета выходила до 90-х годов. Это внутреннее издание раскрывает, каким дружным, творческим, разнообразно талантливым был коллектив, с какой высокой мерой ответственности относились сотрудники к своей профессии, находя в ней и романтическое начало. Елена Злотина в 1964 году посвятила «Омской правде» стихи, начинающиеся так:

А город – еще накануне рассвета,

А город – в преддверье

дневных забот…

И вот начинается утро –

с газеты,

Раскинувшей крыльев

рябых разворот.

И утро ложится

газетной страницей

На каждом столе,

распахнувшись светло,

И в двери стучится,

и в сердце стучится

Взволнованно, искренне и тепло.

«Омскую правду» читатели воспринимали как истину в последней инстанции, как защитницу. Примеров, когда она помогла людям, которым повсюду отказали в решении их проблемы, масса. Не случайно приходили письма с таким адресом: «Омск. Редакция «Омской правды». Справедливому корреспонденту». В течение тридцати лет в редакции работали общественная инспекция и общественная приемная. Из документов 1966 года узнаем: ежедневно в приемную обращались 10 – 15 человек. Кроме того, при редакции на общественных началах действовала юридическая консультация, в работе которой участвовало 17 адвокатов.

А еще тогда в газете традиционными были «Встречи в редакции», которые проводил каждый отдел. Приглашали 20 – 30 человек, предлагали обсудить проблемную тему, волнующую читателей. Высказывались мнения, возникали споры, определялась линия газеты.

Сегодня многое изменилось, газеты не ищут и не готовят рабкоров. Трудно представить, чтобы квалифицированные юристы согласились бесплатно вести в редакции консультации. Но «Омская правда» в числе немногих газет по-прежнему верна традиции связи с читателями. Она, как и раньше, проводит социальные акции, старается писать о людях разных профессий и увлечений. «Омская правда» никогда не скатывалась до желтизны, она придерживается вдумчивой позиции, спокойного, без надрывов стиля. Юбилей – повод еще раз оглянуться на созданное предшественниками. И экспозиция в музее мудрому взгляду –  в помощь. Ждем вас на церемонии открытия выставки в 14.00 по адресу: ул. Достоевского 1.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...