Как приручить «Белых барсов»

Как приручить «Белых барсов»

Дата публикации 8 марта 2017 08:44 Фото Евгений Кармаев

Завтра в рамках полуфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина в Восточной конференции «Авангард» на «Арене-Омск» принимает казанский «Ак Барс».

Автор Евгений Витальев

Стартовый кубковый раунд неожиданных результатов не принес. В восьмерку сильнейших команд ожидаемо пробились фавориты. Уже сегодня в полуфинале Западной конференции московские армейцы скрестят клюшки с яро­славскими «железнодорожниками», а питерский СКА примет московское «Динамо».

Завтра на «Востоке» «Магнитка» вступит в спор с астанинским «Барысом». Но, пожалуй, самое интересное и интригующее сражение второго раунда плей-офф Кубка Гагарина – серия омского «Авангарда» против казанского «Ак Барса».

Команды неплохо «размялись» перед очным противостоянием. В стартовом раунде плей-офф «ястребы» в шести матчах одолели владивостокский «Адмирал». Омичам пришлось понервничать и дважды слетать на Дальний Восток. В итоге победа была добыта в гостях на площадке непривычного канадского размера. При ничейном счете в серии (2:2) «Авангард» резко прибавил и дважды «всухую» переиграл «моряков» (6:0  в Омске и 2:0  во Владивостоке).

Настоящим лидером команды проявил себя форвард «Авангарда» Владимир Соботка. Чешский нападающий действовал в серии исключительно полезно, отметился ключевыми заброшенными шайбами и не случайно стал лучшим снайпером «ястребов» по системе «гол+пас»: 8 (3+5) очков.

В составе «Адмирала» приятно удивил воспитанник омского хоккея Максим Казаков. Миниатюрный нападающий забросил пять шайб в ворота «Авангарда», став лучшим снайпером первого раунда плей-офф.

Комментируя итоги серии, капитан «Авангарда» Евгений Медведев отметил:

– «Адмирал» – достойный соперник. «Моряки» дали нам бой. Мы долго не могли привыкнуть к размеру площадки во Владивостоке, при этом здорово играл голкипер «Адмирала». Затем перестроились, стали играть как можно проще и выиграли два матча «на ноль». Считаю, что победили в серии за счет командной игры. Теперь в спокойной рабочей обстановке готовимся к серии с «Ак Барсом». Хочу заметить, что мы с уважением относимся к любому сопернику, но при этом никого не боимся.

Для казанского «Ак Барса» стартовый раунд Кубка Гагарина получился непростым. В принципиальном «зеленом дерби» с уфимским «Салаватом Юлаевым» все игры завершились с разницей в одну шайбу. При этом казанцы сломили сопротивление неуступчивых уфимцев в пяти матчах. Решающую роль сыграла железная дисциплина подопечных Зинэтулы Билялетдинова и вдохновенная игра легионеров «барсов» Джастина Азеведо, Иржи Секача, Атте Охтамаа, волшебным образом забрасывающих решающие шайбы с финальной сиреной.

«Ак Барс» – традиционно неудобный соперник для «Авангарда». В сериях плей-офф Кубка Гагарина омичи еще ни разу не брали верх над казанским клубом. Чтобы сломать неприятную традицию и выйти в финал конференции «ястребам», прежде всего, необходимо прибавить в реализации большинства. Ждем от «Авангарда» собранной и дисциплинированной игры, надеемся на удачу и надежные действия «в рамке» голкипера омичей Доминика Фурха.

Первые матчи серии пройдут на «Арене-Омск» 9 и 11 марта. В Казани команды сыграют 13 и 15 марта.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...