Не работа, а отдых

Не работа, а отдых

Дата публикации 8 марта 2017 08:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Прокуратура потребовала устранить многочисленные факты неправомерного расходования бюджетных средств депутатами

Омского городского Совета

Еще не улеглись страсти вокруг неоднозначного решения депутатов городского Совета, в соответствии с которым бывшие чиновники стали получать надбавки к  пенсиям, как в стенах представительного органа власти разгорелся новый скандал.

Как сообщили в прокуратуре Омской области, в ходе проверки были выявлены многочисленные факты неправомерного расходования бюджетных средств депутатами городского Совета. Речь, в частности, идет о женах и детях некоторых народных избранников, которые ими были трудоустроены в качестве помощников. В принципе, такое трудоустройство ближайших родственников законом не возбраняется. При этом, как и любой другой работник, помощник должен исполнять свои  трудовые обязанности, а работодатель – Омский городской Совет – должен не только своевременно выплачивать заработную плату, но в лице депутатов осуществлять учет рабочего времени.  

Однако, как выяснилось во время проверки, каких-либо документов, подтверждающих время и место работы помощников, депутаты  не предоставили. В прокуратуре подчеркивают, что большинством депутатов в табели учета рабочего времени своих помощников в качестве фактически отработанных периодов неправомерно включались дни, в которые те находились за пределами региона, а иногда и за пределами страны. Дни прогулов помощников совпадали с их поездками на Кипр, в Объединенные Арабские Эмираты, Италию, Грецию, Чехию, Финляндию, другие европейские страны и курорты.

Так, только в 2014 году три помощника одного из депутатов находились за пределами региона и допустили прогулы в общей сложности более 50 рабочих дней. В 2015 году помощница другого депутата, являющаяся его супругой, допустила прогулы в течение семи рабочих дней. В это время она находилась в  Сочи. Супруга еще одного депутата, также являющаяся его помощником, в том же году в течение девяти дней не появлялась на работе, так как в это время отдыхала в Таиланде.

Еще одна помощница и по совместительству жена депутата в течение 2013 – 2015 годов прогуляла более 40 рабочих дней, но они были включены в табель учета рабочего времени и, соответственно, оплачены из средств городского бюджета. Хотя в прокуратуре фамилий конкретных депутатов и их помощников не называют, в СМИ просочилась информация, что речь может идти о жене депутата Дмитрия Лицкевича, отдыхавшей в Сочи, сыне коммуниста Николая Коломейца, посетившего ОАЭ, а также о помощнике депутата Юрия Тюленева.

При этом, подчеркивают в надзорном ведомстве, 15 февраля этого года, несмотря на возражения прокуратуры о недопустимости нарушения бюджетного законодательства при наличии значительного недофинансирования социально значимых вопросов, городской Совет принял решение,  предусматривающее увеличение фонда оплаты труда помощников депутатов.

По выявленным фактам прокурор  Омска Алексей Полубояров внес в городской Совет представление с требованием принять меры по устранению нарушений. Также будет решен вопрос о возможности возмещения причиненного бюджету ущерба. Кроме того, материалы проверки будут направлены в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям ряда депутатов.

На днях стало известно и о реакции городского Совета на разразившийся скандал. На сайте ГС появилась информация, что представление прокурора будет рассмотрено в комитете по регламенту и вопросам организации работы, а по фактам выявленных нарушений ведется собственная внутренняя проверка.

Так, в настоящее время ведется сбор данных для уточнения обстоятельств, указанных в представлении. Также в городском Совете считают возможным применение дисциплинарных взысканий к виновным, а окончательное решение будет принято по результатам рассмотрения представления на профильном комитете и после получения дополнительной информации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...