Виктор Назаров поздравил омичек, родивших в Международный женский день

 Виктор Назаров поздравил омичек, родивших в Международный женский день

Дата публикации 8 марта 2017 16:51 Автор Источник фото omskportal

Из восьми детей, родившихся в Омске в ночь на 8 марта, двое - мальчик и девочка - появились на свет в роддоме №5. Этот роддом посетил губернатор Виктор Назаров и вручил мамам сертификаты на приданное новорожденным.

Губернатор оказался  в числе первых, кто поздравил Аниту Журавлеву и Наталью Дюдневу с радостным событием в  жизни - рождением детей и пожелал им в их двойной праздник – день рождения ребёнка и 8 марта – счастья, семейного благополучия и здоровья. Также Виктор Назаров вручил молодым мамам подарки – сертификаты на приобретение приданного для новорожденных на 20 тыс. руб. каждый.

Появление Губернатора стало для женщин по их собственному признанию неожиданным, но приятным сюрпризом. Как выяснилось, обе мамы, следуя  традициям, не готовили детского приданного заранее, отложив эти хлопоты до появления малышей. Так что сертификаты, которые вручил Виктор Назаров, пришлись как нельзя кстати.

У 25-летней Аниты Журавлёвой родился сын, ставший в молодой семье первенцем.  Пока они с мужем не решили, и как назвать первенца, выбирают из двух вариантов: Федор или Тимур. А вот вопрос распоряжения средствами сертификата от губернатора для Аниты не оказался сложным , она сразу же заявила, что в первую очередь купит  детскую коляску.

В семье  другой омички, родившей 8 марта в этом же роддоме девочку, - Натальи Дюдневой,- уже есть ребенок, и  тоже девочка. Отметим, первая дочка родилась пять лет назад также в роддоме №5. В отличие от Аниты Журавлевой, Наталья еще до появления на свет второго ребенка знала, что назовет ее обязательно Машей.

Виктор Назаров посоветовал молодым мамам не откладывать надолго, а уже сейчас задуматься о планировании следующего ребёнка. Ведь с рождением третьего и последующего ребёнка до 31 декабря 2018 года каждая жительница Омской области может рассчитывать на региональный материнский капитал.

 «Мы не только сохранили эти региональные выплаты при рождении третьего ребёнка, но и продолжаем индексировать размер семейного капитала. С января 2017 года эта сумма выросла со 131 тыс. до 137 тыс. рублей», - отметил глава региона.

Региональный маткапитал можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, а с прошлого года — еще и на газификацию дома. По прогнозу специалистов минтруда, за 2017–2018 годы региональный маткапитал получат более 5 тыс. человек.

Также до 31 января 2018 года продлено действие и закона о федеральном материнском капитале. И Наталья Дюднева с рождением дочери Маши получила право на получение государственного сертификата на федеральный маткапитал. Время позволяет семье Дюдневых получить статус многодетной и одновременно региональный маткапитал.

Напомним, в 2016 году органами ЗАГС Омской области зарегистрировано 26 411 родившихся и 26 217 умерших. Данные о рождаемости и смертности свидетельствуют о сохранении естественного прироста населения в регионе.

Тем не менее, минтруд предложил реализовать уже в этом году мероприятия по улучшению репродуктивного здоровья населения, применению вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе ЭКО, а также по профилактике невынашиваемости беременности и снижению числа абортов. Цель этих мероприятий – повысить рождаемость.

«Только за счет названных мер число дополнительных рождений составит в 2017 году 876 детей, в 2018 году — 885», — прогнозирует минтруд.

Также планом минтруда предусмотрено сохранение всех действующих в Омском регионе мер социальной поддержки молодых и студенческих семей, беременных женщин, семей с детьми.

Кроме того в области продолжится выплата единовременного пособия женщинам, вставшим на учет по беременности и родам в короткий срок, предоставление ежемесячного пособия студенческим семьям, и семьям, имеющим пять и более детей. Специалисты прогнозируют, что только эта мера социальной поддержки приведет к увеличению многодетных семей минимум на сотню в год. Кроме того, для многодетных запланировано увеличение количества земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства, в 2017 году — 400, а в 2018 году — 450 участков.

По итогам реализации мероприятий число дополнительных рождений в 2017, 2018 годах составит более тысячи человек ежегодно, прогнозируемое число новорожденных в 2017 году составит 26 800 человек, в 2018 году — 26 900 человек.

Отметим, уже подготовлен проект указа губернатора о возобновлении предоставления ежемесячного пособия многодетным семьям с детьми, рожденными в период с 1 марта по 31 декабря 2017 года. По информации Министерства труда и социального развития Омской области, проект указа направлен в Министерство финансов РФ на согласование. Сейчас выплату планируется предоставлять только за счет средств областного бюджета. Ожидается, что на нее смогут рассчитывать около 5,2 тыс. семей.


Добавим, Общественная палата РФ составила национальный рейтинг рождаемости. Учитывались итоги рождаемости по 2015 год включительно. Лидерами данного рейтинга стали Тува и Чечня, аутсайдерами — Ленинградская и Псковская области. Омский регион — на 18-м месте из 85. В СФО Омская область с показателем 31,77 балла оказалась на 18-м месте. Из сибирских регионов выше в рейтинге рождаемости только Тува (1-е место), Республика Алтай (8-е место), Бурятия (10-е место). 

Распечатать страницу