Обзор прессы: подарок российским женщинам, зарплаты врачей и выход из рецессии

Премьер подписал национальную стратегию в интересах женщин. К 2018 году зарплаты врачей должны поднять до 200% от средней по региону. Bloomberg считает, что Россия вышла из 20-летней рецессии. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Медведев утвердил национальную стратегию в интересах женщин

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017—2022 годы», сообщает ТАСС. В рамках стратегии в России будут созданы условия для увеличения доли женщин в бизнесе и на государственной службе, а также предприняты меры по сокращению разницы в оплате труда мужчин и женщин. Также стратегия направлена на сокращение числа случаев насилия в отношении женщин, повышение качества медицинской помощи и снижения числа абортов.

«Создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества является приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации», — отмечается в документе.

Как поясняется в опубликованной справке к документу, стратегию планируется реализовать в два этапа. С 2017 по 2018 год предусматривается разработка механизмов реализации стратегии, а также информационно-аналитического, правового и кадрового обеспечения государственной политики в интересах женщин. На втором этапе, намеченном на 2019—2022 годы, планируется реализация мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Реализация стратегии будет финансироваться в рамках действующих государственных программ.

Проект стратегии был внесен в правительство Минтрудом. Ранее в интервью ТАСС вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщала, что в стратегию заложены меры, направленные на то, чтобы женщина могла комфортно выстраивать карьеру, сочетая материнство и трудовые обязанности.

15 февраля в ходе встречи руководства Совета Федерации с главой правительства спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко просила Медведева сделать достойный подарок всем российским женщинам и утвердить к 8 марта разработанную кабмином при участии сенаторов стратегию.


Путин рассказал, какой должна быть зарплата у врачей в 2018 году

фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин рассчитывает на выполнение поставленной перед регионами задачи по повышению зарплат врачей. Об этом рассказывает «Коммерсантъ», приводя слова главы государства, встречавшегося с сотрудницами нового перинатального центра в Брянске:

«У нас в 2018 году уровень зарплаты у врачей должен быть 200% от средних доходов по соответствующему региону, а у младшего и среднего персонала 100%. Исхожу из того, что нам удастся достичь этих показателей».

Путин отметил, что на сегодняшний день врачи получают 180% от средних зарплат в регионах. В связи с этим он поинтересовался зарплатой сотрудников перинатального центра. Женщины на вопрос не ответили, но отметили, что «не жалуются».

Программа поддержки софинансирования ставок по ипотеке в России будет продолжена, заявил господин Путин. «Это чисто субъектовая обязанность, но у нас и на федеральном уровне есть программа софинансирования ставки по ипотечным кредитам, некоторые другие вопросы. Мы будем это продолжать делать», — отметил президент.

Владимир Путин также заявил, что в России успешно преодолевается демографическая проблема. «Слава богу, в последние годы нам удалось сдвинуть эту ситуацию в положительную сторону. Никто не ожидал, никто не верил, что наши программы поддержки демографии так сработают. В прошлом году у нас показатели немножко снизились, но тренд демографический все равно позитивный», — сказал он.


Россия вышла из 20-летней рецессии

фото: pixabay.com

Россия вышла из 20-летней рецессии на несколько кварталов раньше, чем предполагал Банк России, передает Рамблер/новости со ссылкой на Bloomberg.

Этому способствовало перераспределение военных расходов, а также цен на нефть.

Нефть российской марки Urals стоила около 53 долларов в течение первых двух месяцев 2017 года. При этом в планах по расходам стоимость барреля планировалась на сумму около 40 долларов.

Отмечается, что российская экономика пойдет вверх, если администрация президента США Дональда Трампа примет решение ослабить санкции. Большинство опрошенных изданием экономистов предположили, что российская валюта в этом году может подняться на 5-10% и на 0.5% в следующем.

«Данные за январь говорят о том, что Россия может начать процесс восстановления уже в 2017 году. Так, в январе в экономике наблюдалось значительное повышение активности, связанное с укреплением рубля, снижением инфляции и повышением внутреннего спроса», — сказал специалист компании ING Groep NV Дмитрий Полевой.

«В 2016 году рост в неэнергетических секторах стал приятным сюрпризом. Для изменения структуры экономики рост в неэнергетических секторах имеет более важное значение, чем рост цен на нефть и производство», — добавил старший стратег Danske Bank A/S в Хельсинки Владимир Миклашевский.


МРСК Сибири направит 6 млрд рублей в развитие омской энергетики

фото: pixabay.com

В Сочи на Российском инвестиционном форуме обсуждалась экономическая повестка страны и подходы к повышению инвестиционной привлекательности регионов. Как рассказывают «Коммерческие вести», в число его участников вошла делегация ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») во главе с и. о. генерального директора Виталием Ивановым.

Отдельная дискуссия на форуме была посвящена вопросам повышения доступности энергетической инфраструктуры в регионах. В ходе обсуждения министр энергетики России Александр Новак заявил, что тема доступности энергетической инфраструктуры очень важна для страны, каждого ее жителя и бизнеса. От доступности подключения зависят не только темпы роста экономики, но и деловая активность, и бизнес-климат.

Сообщается, что до 2022 года МРСК Сибири вложит около 6 млрд рублей в развитие энергетики Омского региона. Это решение, напомним, было принято в январе текущего года в ходе встречи исполняющего обязанности генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Виталия Иванова и губернатора Омской области Виктора Назарова. Сторонами было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Стратегию развития энергетики в регионе и перечень основных объектов, на которых состоится реконструкция, планируется согласовать до мая текущего года. При этом компания намерена не только вкладывать средства в реконструкцию существующих подстанций, как происходило в последние годы, но и строить новые там, где это необходимо.

Уже известно, что на 2017 год запланирована реконструкция подстанции 110 кВ «Сосновская» для повышения надежности энергоснабжения потребителей Одесского, Павлоградского и Азовского районов Омской области, завершение реконструкции подстанции 110/10 кВ «Октябрьская», ввод в эксплуатацию подстанции 110/35/10 кВ «Сургутская» для обеспечения работы Красногорского гидроузла и подключения новых потребителей. Также предприятие намерено приступить к реконструкции подстанции «Центральная» с увеличением трансформаторной мощности на 9 МВА. Для обеспечения выдачи требуемого объема мощности по договорам на технологическое присоединение будут начаты проектно-изыскательские работы по реконструкции подстанций 110/10 кВ «Новая», «Карбышево», «Сибзавод». Продолжится модернизация оборудования на 23 подстанциях 110/35 кВ с заменой устройств релейной защиты и силового оборудования и заменой измерительных трансформаторов и установкой систем телемеханики в целях обеспечения надежности электроснабжения потребителей в Омске и Омской области.

Наконец, запланировано строительство распределительных сетей для электроснабжения крытого физкультурно-оздоровительного сооружения «Авангард», жилого микрорайона по ул. Перелета – ул. Лукашевича, домов жилой застройки в поселке Солнечном. Продолжится строительство и реконструкция электросетевых объектов и в муниципальных районах области для обеспечения ввода жилья и социально значимых объектов, технологического присоединения потребителей.

URL: http://omskregion.info/news/48898-obzor_press_podarok_rossiyskim_jenchshinam_zarplat/
Дата публикации:09/03/2017 09:35
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ