Уфимский застройщик решил вернуть омской мэрии кусок левобережного болота

Уфимский застройщик решил вернуть омской мэрии кусок левобережного болота

Дата публикации 9 марта 2017 13:18 Автор Фото Алексей Пантелеев

На участке выделили зону для строительства инженерной инфраструктуры. В ответ компания «Комплексное развитие» потребовала от муниципалитета забрать землю назад и перечислить ей заплаченные 42 млн рублей, но проиграла в суде.

Очередной проект застройки заболоченной поймы на Левом берегу Иртыша за улицей Лукашевича, похоже, близок к провалу. ООО «Комплексное развитие» из Уфы решило расторгнуть договор аренды с департаментом имущественных отношений и потребовало вернуть ей уплаченные 42,2 млн рублей. Однако 7 марта Восьмой арбитражный апелляционный суд встал на сторону мэрии.

Земельный аукцион, на котором выставлялись пять участков в районе улицы Рокоссовского, состоялся в апреле 2014 года. Башкирская компания решила осваивать один из наделов площадью свыше 200 тысяч кв. метров, за право аренды которого должна была заплатить 97,8 млн рублей. Затем для застройщика устанавливалась ежемесячная арендная плата в 225 тыс. рублей. Земля передавалась компании на 6 лет, за это время планировалось построить 245,2 тыс. кв. метров жилья. В январе 2015 года на градсовете был защищен проект микрорайона. Архитекторы запроектировали здесь дома высотой 19-25 этажей, а также два садика и большую школу.

Пока все эти прожекты остались на бумаге, а у застройщика с землей возникла масса проблем. Как поясняли в суде представители компании, после заключения договора аренды в 2014 году изменилось разрешенное использование значительной части земли — 1,33 гектара. Мэрия отнесла участок к землям общего пользования под дороги и коммуникации, а в градплане застройщика появилась техническая зона сетей инженерно-транспортной инфраструктуры. Поэтому в ответ ООО «Комплексное развитие» и потребовало расторгнуть договор аренды.

Суд отказал застройщику, поскольку тот подписывал договор аренды именно под комплексное освоение. А в это понятие входит и строительство всей необходимой инфраструктуры — социальной и коммунальной. Кроме того, содержание проекта межевания территории определялось ООО «Комплексное развитие» самостоятельно и фирме должно было быть известно обо всех обязательствах. Хотя в апелляционной жалобе застройщик утверждал, что нести обязанностей по строительству инфраструктуры он не должен.

Добавим, что в 2016 году компания уже судилась с департаментом из-за этой земли, так как большой участок размежевали на 24 более мелких. А несмотря на то, что после переоценки кадастровой стоимости арендная плата за месяц снизилась с 225 тысяч рублей до 44,3 тысяч, у арендатора накопились пени за просрочку платежей.

Добавим, что в 2015 году застройщик утверждал, что начнет вводить первые дома в новом микрорайоне уже в 2016 году, а инвестиции в возведение домов с малогабаритными квартирами оценивались в полмиллиарда рублей.

Напомним, что большую территорию левобережной поймы между улицами Лукашевича и Рокоссовского прежде планировала застраивать московская Группа компаний «ПИК». В прошлом году стало известно, что права аренды самого крупного участка перешли к омскому ЗСЖБ №6 Юрия Гуринова.

Ранее по теме:

Болото за улицей Лукашевича будет застраивать Гуринов

Болото за улицей Лукашевича будет застраивать Гуринов

Сейчас участок арендует Завод сборного железобетона №6, который выкупил право аренды у московской группы «ПИК».

Распечатать страницу