Омских ветеранов войны медики обслуживают на дому

Омских ветеранов войны медики обслуживают на дому

Дата публикации 9 марта 2017 13:49 Автор Фото Сергей Мельников

С марта по 9 Мая в Омской области будут работать выездные бригады врачей. Их задача – проведение комплексного обследования на дому участников и инвалидов войны, тружеников тыла. Планируется обследовать более 5 тыс. ветеранов войны.

Выездные бригады действуют на базе 59 учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и госпиталя для ветеранов войн. Как правило, в состав каждой выездной бригады входят врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-хирург, медсестры. При необходимости привлекаются врачи других специальностей.

Сегодня, 9 марта, одна из таких выездных бригад побывала в доме ветеранов войны Михаила Ивановича и Марии Григорьевны Сейкиных. Руководила работой выездной бригады заведующая терапевтическим отделением №1 горполиклиники №11 Омска Ольга Спичак.

Обследование каждого из ветеранов Ольга Спичак начинает с вопросов о самочувствии. Болит ли голова? Есть ли боли в сердце, одышка? Затем прослушивает органы дыхания и сердце главным ручным инструментом любого терапевта – фонендоскопом. Следом измеряется артериальное давление.

У ветерана Великой Отечественной войны 89-летнего Михаила Сейкина давление оказалось значительно выше нормы – 150 на 100 мм ртутного столба.

«Это ваше обычное, рабочее давление? Или такое случается редко?», — интересуется врач-терапевт.

«Обычно верхнее давление повышается максимум до 130 мм, выше – крайняя редкость», — отвечает ветеран.

Врач делает вывод, что давление могло подскочить из-за волнения, вызванного приездом не только целой бригады медиков, но еще и журналистов. Однако тут же уточняет, принимает ли ветеран лекарства для снижения давления и какие именно?

Как оказалось, Михаил Сейкин строго следует рекомендациям участкового врача-терапевта об обязательном ежедневном приеме выписанного им препарата от давления. За счет этого оно и держится, как правило, на уровне 130 мм на 90.

Врачи выездных бригад снабжены также портативным аппаратом ЭКГ, расходным инструментарием для забора биологического материала, набором для измерения внутриглазного давления, портативным аппаратом для проведения ультразвукового исследования брюшной полости.

Бригада поликлиники №11 также выполнила все исследования на этих аппаратах. Что касается электрокардиографии, то запись работы сердца ветерана еще будут детально расшифровывать специалисты поликлиники. Также как и взятую на анализ кровь участника войны. Однако и без дополнительных данных руководитель выездной бригады Ольга Спичак  сделала определенные выводы о состоянии здоровья супругов Сейкиных.

«Ваши хронические болезни без динамики. Значит, оставляем прежнюю терапию и в тех же дозах. Единственное, что советую поменять, это препарат для разжижения мокроты в органах дыхания. Тот, которым до сих пор пользовался Михаил Иванович, не дает необходимого эффекта. Из-за этого может произойти застой мокроты, а следом и пневмония легких», — пояснила ветеранам Ольга Спичак.

«Мы обязательно приобретем лекарство, которое вы советуете. Прямо сейчас же позвоню дочери, она тут же выполнит нашу просьбу. Она всегда о нас заботится», — отреагировала на рекомендацию врача Мария Сейкина.

87-летняя труженица тыла также поблагодарила врачей горполиклиники за внимательное обслуживание. Если бы не выездная бригада, то они с мужем вряд ли бы сами смогли посетить поликлинику в это время года. Вокруг дома все дороги покрыты ледяной коркой, молодым людям и то опасно ходить по ним, а уж старикам и вовсе рискованно, пояснила Мария Григорьевна. Поэтому супруги Сейкины крайне редко выходят из дома, благо дети помогают и с обеспечением продуктами.

По данным минздрава, всего в 2017 году планируется провести комплексное обследование более 5 тыс. ветеранов, проживающих в регионе. Выездные бригады действуют на базе 59 учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и госпиталя для ветеранов войн.

В прошлом году диспансеризацию прошли 5134 ветерана и инвалида Великой Отечественной войны. По итогам обследования многие из них были  направлены в учреждения здравоохранения области для амбулаторного и стационарного лечения.

Но основную медицинскую помощь участники войны традиционно  получают в областном госпитале ветеранов войн. Это учреждение укомплектовано высококвалифицированными кадрами и современным оборудованием.


Распечатать страницу