Омичам покажут около сорока новых российских мультфильмов

Омичам покажут около сорока новых российских мультфильмов

Дата публикации 9 марта 2017 14:06 Автор Источник фото http://eventsinrussia.com

Все фильмы участвуют в открытом фестивале анимационного кино, который ежегодно проходит в Суздале. Впервые акция фестиваля «Открытая премьера» пройдет в Омске – с 16 по 18 марта.

Наш город впервые станет участником открытого фестиваля анимационного кино, который ежегодно проводится в городе Суздале при поддержке Министерства культуры РФ и является авторитетным смотром работ российских мультипликаторов, сообщили в департаменте культуры омской мэрии. Показы новых российских мультфильмов, а всего их около 40, пройдут с 16 по 18 марта  в Доме кино, в ОмГУ имени Ф.М. Достоевского,  Библиотеке им. А.С. Пушкина. Вход на фестивальные просмотры — бесплатный.

«В рамках фестиваля в российских городах-участниках будет проходить акция «Открытая премьера», в ходе которой будут демонстрироваться конкурсные работы, — сообщила заведующая отделом кино-досуговой деятельности департамента культуры Татьяна Карпинина. — Уникальность акции в том, что путь анимационных фильмов к широкой аудитории начинается прямо с фестивального экрана, и зрители в самых разных уголках нашей страны получают свободный доступ к последним анимационным новинкам. Ежегодно на фестиваль в Суздаль съезжаются сотни режиссеров, художников, сценаристов и представителей всех анимационных профессий».

По словам Татьяны Карпининой, в этом году омичи смогут стать частью большого зрительского жюри и проголосовать за понравившуюся картину, которая по итогам фестиваля получит «Приз зрительских симпатий». Организаторы фестиваля специально отобрали мультфильмы для показа, чтобы дети и взрослые могли увидеть лучшее из того, что представлено в этом году на единственном в России профессиональном конкурсе анимации.

Дополнительную информацию о фестивале можно получить по телефону 31-43-53.

Распечатать страницу