Газета «Омская правда» отмечает 100-летний юбилей

Газета «Омская правда»  отмечает 100-летний юбилей

Дата публикации 10 марта 2017 09:50 Автор

Коллектив старейшего издания Омской области принимает поздравления и готовит сюрпризы для своих читателей, ветеранов и партнеров.

10 марта 1917 года вышел первый номер газеты «Известия омского совета военных и рабочих депутатов», с которого и началась вековая история главного областного издания. Правда прежде чем стать «Омской правдой», газета еще дважды меняла свое название. В 1919 году она называлась «Советская Сибирь», с 1921 по 1934 годы – «Рабочий путь». 

Сегодня для всех журналистов, кто работал когда-то и работает сегодня в «Омской правде», исторический день. Впрочем, это событие имеет большое значение не только для омской журналистики, но и практически для всех сфер жизни региона. На страницах «Омской правды» находили отражение события и процессы в культуре, спорте, промышленности, экономике, сельском хозяйстве. Газета и сегодня остается главным летописцем области.

В годы Великой Отечественной войны со страниц «Омской правды» омичи узнавали все новости с фронта, газета поднимала дух тех, кто отправлялся на фронт, и тех, кто оставался трудиться в тылу.

Без участия областной газеты невозможно было организовать эпопею по освоению  целины, облагородить сотни тысяч залежных земель. 

Возможно, мало кто знает, что Газетный переулок в центре города получил такое название благодаря тому, что в нем располагалась редакция газеты «Советская Сибирь».

Газета имеет прямое отношение даже к неофициальному гимну города, любимой песни тысяч омичей. Автор текста композиции «Омские улицы» – студент аграрного института Михаил Сильванович  – в последствие стал одним из самых ярких журналистов «Омской правды».

Одним словом, у газеты огромная история, которая тесно переплетена с событиями  жизни области. Исследователям и дотошным журналистам еще предстоит сделать много интересных открытий, листая подшивки старых номеров.

А чем «Омская правда» живет сегодня?

Издание входит в медиахолдинг БУ «Редакция газеты «Омская правда», в составе которого также находятся информационное агентство «Омскрегион» и «Омский вестник».   

«Газета подошла к своему юбилею с достойными показателями, – считает главный редактор Андрей Мотовилов. – Выходит раз в неделю на 32 страницах. За прошлый год средний тираж вырос и составил 12,5 тысячи экземпляров. 99 процентов из них раскупается. «Омская правда» продается в киосках «Роспечати», «Дилижанса», у частных распространителей, в отделениях связи. Газету выписывают во всех районах Омской области, она попадает даже в самые отдаленные уголки региона».  

Сегодня в газете работают шесть пишущих журналистов, два фотографа, верстальщики, корректоры, ответственный секретарь, главный редактор, директор, рекламный отдел. В творческом составе редакции есть залуженный журналист Омской области Раиса Емельянова, заслуженный работник культуры РФ Светлана Федорова, Татьяна Шипилова награждена почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом» Союза журналистов России, победители всероссийских и областных конкурсов профессионального мастерства. В коллективе много молодых – Евгения Карасева, Сергей Мельников, Наталья Евдокимова, Алексей Пантелеев.

Сама газета является обладателем полного комплекта наград конкурса «Сибирь – территория надежд» и многих других престижных форумов.

К столь крупному юбилею редакция начала готовиться заранее. В газете появились рубрики «Летопись века», «Правдивая история», из которых читатели узнавали интересные факты о газете, журналистах и малоизвестных событиях жизни региона.

Параллельно журналисты занимались поиском первого номера «Известий» за 10 марта 1917 года. И нашли его!

«Для нас это абсолютно бесценная находка. Судя по всему, этого выпуска не было в редакции, по крайней мере, последние тридцать-сорок лет, – рассказал главный редактор «Омской правды» Андрей Мотовилов. – Мы искали его больше года, отправляли запросы в архивы Омска. Новосибирска, Москвы… А нашли в Национальной библиотеке Санкт-Петербурга.  Копия этого номера теперь находится у нас».

Журналисты также собирают информацию о своих коллегах-ветеранах, которые прошли дорогами войны. «Омская правда» объявила акцию «Бессмертный полк омских журналистов»  и приглашает присоединиться к ней все СМИ региона.

Издание планирует провести медиафорум руководителей региональных печатных СМИ, а также готовит городу подарок: газетчики задумали создать в центре города сквер омских журналистов.  

Ну а сегодня, в день юбилея газеты, открывается выставка «Рабочим путем» – к «Омской правде» в Литературном музее им. Ф.М. Достоевского. По просьбе редакции, музей дал возможность омичам посещать экспозицию бесплатно.

Официальное празднование юбилея «Омской правды» состоится 17 марта в Театре драмы, куда газета пригласила руководителей области, депутатов, ветеранов журналистики, работников ведущих СМИ региона и, конечно же, самых верных читателей.


Распечатать страницу