Минприроды: газовую атаку в Омске устроил одорант

Испортить воздух без нанесения вреда здоровью людей мог одорант – вещество с неприятным запахом, которое специально добавляют в природный газ для определения утечек. Впрочем, не исключена и природная причина дурнопахнущего омского воздуха.

Устанавливать причины неприятного запаха, возникшего в воздухе еще 8 марта, специалисты регионального минприроды взялись 9 марта.

«По нашим данным, неприятный запах в воздухе ощущался сначала в Нефтяниках. Сейчас он распространился повсюду. Наши специалисты совместно с Гидрометом сейчас проводят внеплановые заборы воздуха для проверки. Уже выявлено, что один из запахов – одорант. Это вещество добавляют в природный газ для определения утечек. Оно не опасно для здоровья, но запах имеет неприятный. Не отбрасывают специалисты пока и версию температурной инверсии. Сейчас ночью в Омске холодно, а днем тепло. Такие природные условия также влияют на возникновение различных запахов», —рассказали «ОМСРЕГИОНУ» в профильном министерстве.

Проверка идет с 8 утра, главным образом в северо-западном промузле. Окончательные результаты всех проверок станут известны позже.


URL: http://omskregion.info/news/48931-minprirod_gazovuyu_ataku_v_omske_ustroil_odorant/
Дата публикации:10/03/2017 10:29
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:itStyle