Заказные пассажирские перевозки вновь станут лицензируемыми

Заказные пассажирские перевозки вновь станут лицензируемыми

Дата публикации 10 марта 2017 10:58

В омском минпроме считают, что лицензирование позволит обеспечить безопасность дорожного движения и повысить контроль за деятельностью перевозчиков.

По мнению экспертов, на территории многих субъектов Российской Федерации нелегальная деятельность, связанная с перевозками на регулярной основе, проходит под маской  перевозок по заказу. В этой связи минпромом Омской области совместно с Общественным советом при минпроме в 2016 году инициирован и направлен в адрес комитета по транспорту Госудумы РФ ряд предложений по внесению изменений в федеральный закон  № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации». В частности, вернуть лицензирование при перевозке пассажиров по заказу. Предусмотреть обязанность перевозчика при выполнении заказных перевозок согласовывать места посадки и высадки пассажиров с уполномоченным органом исполнительной власти.

В декабре 2016 года Президент России Владимир Путин дал поручение подготовить законопроект, вводящий лицензирование заказных перевозок. В настоящее время Минтранс РФ готовит соответствующий законопроект, который в течение второго полугодия будет внесен в Государственную Думу.

Добавим, что сейчас до половины микроавтобусов, на которых осуществляются внутриобластные и внутригородские перевозки, ездят с табличкой  «Заказной». Понять, что это всего лишь маскировка, можно по требованию водителя оплатить проезд.  По закону заказные перевозки оплачиваются по предварительному договору. 

Анастасия Ускова

Распечатать страницу