Маршрутную сеть Омска разработают в Санкт-Петербурге

Маршрутную сеть Омска разработают в Санкт-Петербурге

Дата публикации 10 марта 2017 15:37 Автор Фото Сергей Мельников

Санкт-Петербургский госуниверситет выиграл конкурс на разработку маршрутной сети Омска. По условиям технического задания, до конца сентября вуз должен представить свои наработки.

В пятницу, 10 марта, были подведены итоги аукциона, объявленного департаментом транспорта на разработку новой маршрутной сети. Заявки на участие в конкурсе поступили от Сибирского государственного автодорожного университета и Санкт-Петербурского государственного университета. Комиссия рассмотрела заявки и объявила победителем торгов питерцев.

Согласно контрактным документам, победителю торгов предстоит до конца сентября представить новую маршрутную сеть Омска. Сотрудникам вуза необходимо будет провести обследование пассажиропотоков муниципального транспорта и транспорта большого класса перевозчиков немуниципальной формы в будние и выходные дни счетно-табличным методом с размещением учетчиков в подвижном составе, а транспорта перевозчиков немуниципальной формы собственности (малого и среднего классов) – таблично-опросным методом, предусматривающим получение маршрутных корреспонденций.

Помимо этого победитель торгов должен предложить дептранспорту как минимум два варианта маршрутной сети и структуры парка подвижного состава по вместимости с учетом качественных и экономических показателей.

«Фундаментом качественных и экономически эффективных пассажирских перевозок является маршрутная сеть, — заявил заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов. — Мы это понимаем и в январе объявили конкурс на разработку новой маршрутной сети. В ближайшее время с победителем будет заключен контракт. Через 6 месяцев мы планируем получить новую маршрутную сеть. Я не говорю, что она будет полностью обновлена, может быть, какие-то маршруты или большинство маршрутов целесообразно будет сохранить.  Но к этому времени мы готовим новый конкурс по всем маршрутам.  Все, которые работают сейчас, будут отменены, о чем мы предупредим, как положено, за полгода. А после согласно новой маршрутной сети будем заключать новые договоры с перевозчиками».

Максимальная цена контракта составляла 2,5 млн рублей. Питерский вуз предложил за свои услуги 1 млн 950 тыс. рублей.

Читайте также

Алексей Мартыненко: «Нельзя просто так взять и отменить маршруты»

Алексей Мартыненко: «Нельзя просто так взять и отменить маршруты»

В Омске полностью изменится маршрутная сеть, а борьба с нелегальными перевозчиками выйдет на новый уровень. Об этом рассказал директор департамента транспорта администрации Омска Алексей Мартыненко.

Читайте также

В Омске сокращают маршруты, потому что их «слишком много»

В Омске сокращают маршруты, потому что их «слишком много»

По словам чиновников мэрии, из-за этого муниципальный транспорт работает неэффективно. Для сравнения они приводят Новосибирск и Екатеринбург, где маршрутов гораздо меньше, но при этом чиновники забыли, что в этих городах есть метро.

Распечатать страницу