Омский лыжник выиграл две медали на спартакиаде инвалидов в Ханты-Мансийске

Дата публикации 10 марта 2017 16:46 Автор Источник фото пресс-служба минспорта Омской области

Пятнадцатилетний Филипп Марамыгин завоевал две серебряные награды в гонках классическим и свободным стилем на дистанции десять километров.

Вторая Всероссийская зимняя спартакиада инвалидов проходила в Ханты-Мансийске с 1 по 10 марта. В соревнованиях участвовало более 350 спортсменов из 29 субъектов РФ, которые разыграли 96 комплектов наград. Участники соревновались в хоккее, следж-хоккее, сноуборде, горнолыжном спорте и лыжных гонках.

Омскую область представлял лыжник Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки — 15-летний Филипп Марамыгин, сообщили в пресс-службе областного минспорта. Спортсмену удалось завоевать две серебряные медали в гонках.

Сначала 3 марта омич пробежал 10 км классическим стилем, заняв в этой гонке второе место. Филипп Марамыгин показал время — 36 минут 49 секунд, уступив лидеру, 16-летнему кировчанину Андрею Дубовских почти две минуты. Третьим финишировал москвич Данил Михайлов (37,31). В гонке 5 марта на 10 км свободным стилем Филипп Марамыгин вновь финишировал вторым в окружении все тех же соперников.

«Последняя гонка в Хантах у нас не сложилась, — поделилась тренер Татьяна Федорова. — Пробились в финал спринта, но во время забега перед Филиппом упали московский и удмуртский спортсмены. Зацепили и его. Лидеры убежали, а мы финишировали шестыми. В итоге у нас два «серебра»».

Несмотря на осечку в заключительной гонке в Ханты-Мансийске, Филипп Марамыгин провел очень результативный сезон, уверены в региональном минспорта. В конце января в Саранске омич также выиграл два «серебра» на Первенстве России среди глухих и слабослышащих спортсменов.