Выпив просроченное пиво, омич вызвал «скорую»

Выпив просроченное пиво, омич вызвал «скорую»

Дата публикации 10 марта 2017 16:57 Автор Фото Сергей Мельников

Бригада медиков приехала к омичу только через два часа после вызова. Мужчина возмутился нерасторопностью «скорой» и написал жалобу в минздрав. Подобных неадекватных жалоб медики фиксируют десятки.

На пресс-конференции в областном Доме журналиста  замминистра здравоохранения Марина Костенко рассказала, что несмотря на серьезное снижение уровня заболеваемости омичей ОРВИ и гриппом, скорая помощь работает с большим напряжением.

«В Омске в среднем бригады скорой помощи обслуживают за сутки 1000—1080 вызовов. В пик эпидемии гриппа и ОРВИ доходило до 1500 – 1600 вызовов в сутки. Сейчас этот показатель снизился до 1200—1300. Но и это много. Тем более, что некоторые вызовы  просто обескураживают работников «скорой»», — отметила Марина Костенко.

В доказательство она привела конкретный пример из практики, с которым разбиралась лично.

«Мужчина зашел в магазин, купил пиво. Тут же его выпил. Когда в бутылке не осталось и капли пива, он заинтересовался содержанием этикетки. И выяснил, что пиво просроченное. Мужчина так перепугался, что вызвал скорую помощь. Фельдшер, выслушав мужчину, не стала ставить его вызов в число первоочередных. В итоге он ждал «скорую» два часа», — рассказала Марина Костенко.

Как убедились врачи «скорой», выпивший просроченного пива мужчина был жив-здоров и ни в какой медпомощи не нуждался.

«Мы бы хотели, чтобы омичи более адекватно оценивали свое состояние здоровья. И при вызове «скорой» рисовали объективную картину состояния того человека, к которому вызывают бригаду медиков. У врачей службы скорой помощи  — особые функции, в первую очередь, они требуются тем, чьи жизнь и здоровье находятся в настоящей опасности. Речь идет об инфаркте, инсульте, различных осложнениях в здоровье у грудных детей», — отметила замминистра.

Не зря же на всех «скорых» установлен «ГЛОНАСС». Система обеспечивает  диспетчеру возможность в критической ситуации направить на  спасение человека ближайшую к нему машину. 

Читайте также

Благодаря ГЛОНАССу омские «скорые» стали быстрее доезжать до места ДТП

Благодаря ГЛОНАССу омские «скорые» стали быстрее доезжать до места ДТП

В этом году на все машины скорой помощи установлена система ГЛОНАСС. Благодаря этому экипажи приезжали на вызовы к месту ДТП за 20 минут и меньше. Однако смертность в авариях растет, так как омичи не умеют оказывать первичную помощь.

Читайте также

Более 17 тысяч вызовов «скорой» в 2015 году признаны ложными — минздрав

Более 17 тысяч вызовов «скорой» в 2015 году признаны ложными — минздрав

Такую цифру на пресс-конференции в четверг, 23 июня, озвучил глава омского минздрава Андрей Стороженко. Министр рассказал о работе экстренной службы в частности и о работе ведомства в целом.

Читайте также

За первую неделю года скорая помощь выезжала к омичам 14 тысяч раз

За первую неделю года скорая помощь выезжала к омичам 14 тысяч раз

За время праздников в Омске в 1,5 раза увеличилось среднесуточное количество вызовов скорой помощи. Увы, не всегда это были обоснованные вызовы. На месте зачастую выяснялось, что медпомощь требуется в связи с простудными заболеваниями.

Распечатать страницу